Схватка за льготную ипотеку обострилась

Автор фото: Тихонов Михаил
За месяц до конца года максимально обострилась схватка за льготную ипотеку. В битве, напомним, участвуют две группы влияния. В одном углу ринга — Центробанк и Минфин, в другом — Минстрой, девелоперы и банки.
После того как в ведомствах Эльвиры Набиуллиной и Антона Силуанова намекнули на скорое сворачивание господдержки, слово взяли их оппоненты. Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что без субсидируемых программ эскроу–счета пополняться не будут, проектное финансирование станет недоступно застройщикам, а все планы по вводу жилья окажутся невыполнимыми. Но ключевой посыл от чиновника следует искать во фразе, что решения по льготной ипотеке "несколько лет подряд принимает исключительно президент нашей страны".
Полемику предложено прекратить, пока свой вердикт не вынесет главный арбитр. Обычно он остаётся в стороне, когда разные центры силы публично спорят между собой. А после того как страсти улягутся, под раздачу попадают все. Такой принцип, к примеру, неоднократно применялся в региональной политике, когда недовольство действующими губернаторами выходило за рамки локального конфликта. Своих постов в таких случаях тихо лишались те, кто попадал под критику. Взамен они могли получить новую работу на других направлениях. Но и те, кто допускал публичные разборки, никаких дивидендов не получали.
Не исключено, что в вопросе льготной ипотеки также будет принято компромиссное решение, от которого никто не выиграет, но и сильно не проиграет. Например, чуть подкорректируются ключевые параметры, ставку повысят с нынешних 7% до 8–9%, а лимит по кредиту снова понизят.
Ещё один вариант может быть связан с поиском альтернативы эскроу–счетам. В частности, в последние дни активно продвигается идея расширения льготной ипотеки на покупку жилья через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы). В этом случае недвижимость приобретается не у застройщика напрямую, а в управляющей компании. Подобные схемы уже применяются, но широко не распространены. С учётом слабого уровня финансовой грамотности населения они рискуют вызвать недоверие.
Вряд ли ЗПИФы всерьёз угрожают институту долевого строительства, на создание которого ушли годы кропотливой работы. Скорее можно представить, что истерика вокруг продления льготной ипотеки раздувается искусственно всеми сторонами спора. Ситуация больше похожа на некую акцию всероссийского масштаба, которая базируется на чувстве страха упустить момент для решения жилищного вопроса.