Очевидцы сообщили о скоплении силовиков в районе завода Toyota в Петербурге

Автор фото: скриншот видео
Большое количество спецмашин полиции и Росгвардии замечено в районе корпусов автозавода Toyota на Софийской улице, 115, сообщают очевидцы.
На видео автозаки, грузовики ОМОН, полицейские машины. По словам очевидцев, никого не задерживают, но сотрудников не впускают и не выпускают, сообщают в канале "Mash на Мойке".
В Росгвардии по Петербургу и региональном главке МВД подтвердили работу сотрудников ведомства в этом районе. Там сообщили, что оказывают силовую поддержку коллегам из других структур. О каких структурах идет речь не уточняется.
Собеседник "ДП" в силовом блоке предположил, что речь идет не о заводе Toyota, в этом районе размещены склады оптовой торговли разных организаций. В пресс-службе "Тойота Мотор" работу Росгвардии и полиции на заводе пока не комментировали.
Toyota Motor официально объявила о прекращении производства на заводе ООО "Тойота Мотор" в Петербурге 23 сентября. Сообщалось также, что московский офис Toyota будет "оптимизирован и реструктурирован с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Toyota и Lexus в России".
Предприятие в Шушарах является первым иностранным автозаводом, появившимся в Северной столице, завод работал с 2007 года. С 2018 года он выпускал автомобили Toyota Camry нового поколения, в сентябре 2019-го начал сборку кроссовера RAV4.
В октябре появилась информация, что завод выкупит подведомственное Минпромторгу России ФГУП "НАМИ". Позже стало известно, что этот вопрос не обсуждается. В середине ноября начались массовые увольнения сотрудников автозавода. В Смольном отметили, что речь идёт об "организационно-штатных мероприятиях по высвобождению работников".