В Петербурге появится новый природный заказник "Сестрорецкие дюны"

Автор фото: скрин документа
В Курортном районе Петербурга появится новый заказник "Сестрорецкие дюны", следует из документов Смольного, направленных на антикоррупционную экспертизу.
Новый заказник расположится на территории посёлка Солнечное в Сестрорецке.
Как следует из проекта, общая площадь заказника составит более 530 тыс. м2. Он будет состоять из 4 участков: "Западный", "Центральный", "Северный" и "Восточный".
На территории будущего заказника находятся уникальные для региона древние дюны, сформировавшиеся в период существования Литоринового моря 8–3 тыс. лет назад. Обитает в этом месте краснокнижное растение — восковница болотная. На этой территории растут берёзовые леса и располагаются два озера: Болотное и Лесное.
Задачами заказника заявлено сохранение и восстановление природных ландшафтов древних дюн и создание условий для экологического образования.
Ранее в ноябре сообщалось, что "Роскосмос" продаст на торгах 7 га у Гладышевского заказника в Ленобласти. Территорию можно использовать для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
В сентябре стало известно, что Смольный собирается создать на севере города новый заказник "Левашовский". Его образуют на территориях в Выборгском и Курортном районах. Границы заказника пройдут по дороге на Глухое озеро, КАД и по Горскому шоссе.