ЗакС Петербурга отказался от опыта Москвы в согласовании уличных концертов

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело во втором чтении законопроект об уличных выступлениях. Парламентские фракции подготовили и утвердили ряд поправок.
Справедливороссы предложили уточнить само понятие уличных выступлений и включить в него выставки. Также от "СР" поступила инициатива исключить ксилофоны из списка ударных инструментов, чтобы музыканты могли выступать с ними в любых местах. Эти поправки были поддержаны и Смольным, и ЗакСом.
Фракция "Яблока" предложила снизить разрешённый возраст организаторов с 18 до 16 лет при условии полной дееспособнсти, как это происходит при проведении публичных акций. В Смольном прислушались к этому предложению. Поправка была принята. А вот ещё одна инициатива фракции — расшифровать понятие "уполномоченные органы" не прошла. Сухенко заявил, что она требует изменений на федеральном уровне.
По предложению единоросса Дениса Четырбока депутаты согласились закрепить в тексте закона, что согласование выступлений будет бесплатным для музыкантов.
Группа парламентариев добавила инициативу "раздробить" места для уличных концертов на три категории: места, где не допускается уличные выступления со звукоусилителями; места, где можно использовать усилители до 500 Ватт, и третья группа допускает аппаратуру мощностью более 500 Ватт.
"Это позволит защитить жителей, которые страдают и находятся в заложниках у уличных музыкантов", — заявили авторы инициативы. Поправку поддержали в Смольном и другие депутаты. Также парламентарии добавили в определение мест для выступлений такие критерии, как наличие жилой застройки и соцобъекты. Неоднократным нарушителям правил проведения уличных концертов будут отказывать в согласовании новых выступлений.
ЗакС отклонил поправки "справедливороссов" и "яблочников", которые предлагали сделать порядок уличных выступлений заявительным через специальную информационную систему, а музыкантам без ударных и усилителей разрешить выступать без уведомлений.
Представитель губернатора Константин Сухенко пояснил, что Смольный настаивает на согласовательной процедуре из соображений безопасности как зрителей, так и выступающих артистов. "К сожалению, как бы мы ни хотели больше либерализма и свободы, практика такова, что в одних местах хотят проводить мероприятия разные люди, могут идти ремонты", — заявил он. Сухенко допустил, что к этому вопросу в будущем можно вернуться, но не факт, что будет решение будет положительным.
Как писал "ДП", в начале октября ЗакС утвердил в первом чтении запреты для уличных музыкантов в Петербурге. Документ приняли за основу после эмоциональной дискуссии. Депутат от "Яблока" Александр Шишлов задался вопросом, почему в законе идёт речь только о совершеннолетних исполнителях.
В сентябре власти Петербурга предложили заставить уличных музыкантов согласовывать будущие выступления через МФЦ. Там же артисты смогут выбрать одну из разрешённых площадок, которые будут отмечены на специальной карте.