В Петербурге открыли рабочее движение по Биржевому мосту

Автор фото: ДП
Губернатор Александр Беглов открыл движение на Биржевом мосту
В среду, 30 ноября, в Петербурге состоялось торжественное открытие Биржевого моста, соединяющего Васильевский остров и Петроградскую сторону.
Проезд для автомобилистов после завершения церемонии откроют с 11:00.
Окончательно работы по капитальному ремонту на мосту ещё не завершены, однако рабочее движение для автомобилистов и пешеходов, как обещали ранее, запущено раньше финального срока. Между тем, по ночам переправу иногда будут закрывать для пуско-наладочных работ
"Сегодня мы открываем движение по Биржевому мосту. Компания "Возрождение" дала слово, и она его сдержала. Один год и два месяца шла реконструкция моста. Устарели конструкции, нужно было заменить подъёмные механизмы, и компания с этим справилась", — заявил на церемонии губернатор Петербурга Александр Беглов.
Президент ГК "Возрождение" Игорь Букато, присутствующий на открытии, отметил, что работы выполняло не только "Возрождение", а также заказчик в лице "Мостотреста" и комитета по развитию транспортной инфраструктуры, и проектировщики "Гипростроймост".
Полное окончание ремонта Биржевого моста планируется в конце мая 2023 года. В частности, пока с реставрации не вернулось перильное ограждение.
Напомним, переправу через Малую Неву закрыли для пешеходов и транспорта 9 октября 2021 года. Запустить движение пообещали в ноябре 2022 года.