Спуск ледокола, офисный подъём и протечки на "Беговой": Петербург 22 ноября

Автор фото: Валентин Беликов
На Балтийском заводе спустили на воду ледокол "Якутия", это уже четвёртое судно проекта 22220, построенное на предприятии по заказу "Росатома". В торжественной церемонии приняли участие вице-премьеры Денис Мантуров и Виктория Абрамченко, которая стала для судна "крёстной матерью". Президент РФ Владимир Путин обратился к собравшимся по видеосвязи.
"Якутию" планируется сдать к декабрю 2024 года, на ней уже установлены ядерные реакторы и всё необходимое оборудование. Судну предстоит работать в западной Арктике, а также проводить суда по Енисею и Обской губе.
Также на заводе подняли флаг на ледоколе "Урал", спущенном на воду в 2019 году. Предполагается, что его передадут заказчику до конца ноября, завтра судно уйдёт в порт приписки Мурманск.
Глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, выступая на церемонии, предложил построить для Северного морского пути ещё четыре ледокола. Он также заявил, что ОСК ждёт модернизация, которая позволит Балтийскому заводу выйти в лидеры отрасли.
Объём сделок на рынке офисной недвижимости в городе достиг максимальных значений за последние пять лет. По данным петербургского подразделения NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg), за январь–ноябрь показатель превысил значения аналогичного периода прошлого года на 29% и составил 168 тыс. м2, уступив лишь рекорду 2016 года.
Более половины арендованных офисов пришлось на компании нефтегазового сектора, 18% — на IT-отрасль. При этом в предыдущие годы международные компании из IT-сферы занимали до 30% всех помещений.
Пассажиры метро вновь заметили протечки на станции "Беговая". Кадры потопа начали появляться ещё в выходные, а появившиеся утром во вторник снимки запечатлели скопления воды в новых местах. В качестве временного решения проблемы стены вестибюля залепили полиэтиленом, а для сбора воды поставили пластиковые ёмкости. Такую картину петербуржцы наблюдают уже не в первый раз.
В пресс-службе метрополитена отметили, что протечки являются следствием некачественно выполненных строительных работ. В Дирекции транспортного строительства пообещали устранить изъяны к маю 2024 года.

Скачок ковид-госпитализаций, геноцид обжаловали в суде, дело ОПГ Кости Могилы

Последняя ночь оказалась самой холодной с начала осени, температура опустилась до –7,1 градуса. Согласно прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, потепления не стоит ждать раньше декабря. На фоне установившихся холодов в городе резко выросло число госпитализированных с коронавирусом.
Автор: стопкоронавирус.рф
На общественное обсуждение вынесен проект постановления о штрафах за размещение на деревьях качелей, гамаков и сушку белья. В Смольном заявили, что документ носит технический характер и не предусматривает новых наказаний.
Заксобрание потратит более 1,6 млн рублей на масштабную уборку. Городской парламент ищет подрядчика, который почистит в Мариинском дворце французские шторы и ковры.
"СКА Арену" достроили почти на 90%. Полностью завершено остекление здания, алюминиевое покрытие купола кровли смонтировано на 60%.
Автор: "СКА Арена"
Трассу Р-23 от Петербурга до границы с Белоруссией расширят до шести полос в районе Гатчины. После реконструкции участок станет скоростным и будет соответствовать I-Б категории.
"Аэрофлот" в декабре запустит прямые рейсы из Петербурга в Стамбул и Анталью. Вылететь в крупнейший город Турции можно будет по средам, пятницам и воскресеньям в 9:20 и 00:30 мск, на популярный курорт — по понедельникам, четвергам и субботам в 9:20 мск.
В период новогодних каникул Петербург, Вологду и Ярославль свяжут дополнительные поезда. Составы будут представлены плацкартными и купейными вагонами.
Мемориальная доска в честь этнографа Юрия Кнорозова, установленная на Гранитной улице несколько дней назад, вызвала недовольство в научной среде из-за допущенных ошибок. Учёного, расшифровавшего письменность майя, изобразили на фоне монумента ацтеков.
Автор: vk.com/Дмитрий Беляев
Признание блокады Ленинграда геноцидом обжаловали в городском суде. По мнению правозащитника Динара Идрисова, установление данного факта возможно исключительно в рамках уголовного судопроизводства.
У станции метро "Приморская" на месте снесённого ларька уже через сутки появилась новая торговая точка. На прошлой неделе глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал демонтировать киоск, который перекрывает подход к метро.
Автор: vk.com/afisha_vo
Сотрудники ФСБ задержали 68 подпольных оружейников в 31 регионе, в том числе в Петербурге. По данным ведомства, у подозреваемых изъяли более 300 единиц российского и иностранного огнестрельного оружия.
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении членов преступной группировки Константина Яковлева, известного как Костя Могила. По версии следствия, в ОПГ входили Владимир Кулибаба (экс-глава Федерации вольной борьбы города), Владимир Карпинский, Анатолий Мотыль и Марат Аристов.
Владимир Кулибаба.
Автор: ТАСС

Ебралидзе в СИЗО, застройщики без земли, крупнейший фуд-холл

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал бизнесмена Александра Ебралидзе банкротом и ввёл реализацию его имущества. Заседание, к которому финансовый управляющий должен предоставить свой первый отчёт на новом этапе процесса, назначено на апрель следующего года. Арест предпринимателя по уголовному делу о хищении средств у Констанс-банка продлили на 24 дня, до 17 декабря. Ебралидзе находится в СИЗО уже год.
Александр Ебралидзе.
Автор: Ермохин Сергей
По итогам 9 месяцев петербургские девелоперы сократили покупку земли под застройку на 48%, до 42 млрд рублей. Основная причина сворачивания активности — неуверенность в завтрашнем дне. Снижение компенсируется рекордными инвестициями 2020–2021 годов.
В Мурино ввели в эксплуатацию вторую очередь проблемного ЖК "Территория", ключи от квартиры с 2019 года ждали более 1 тыс. человек. Объект достраивала компания "Янтарь" (входит в ГК "Лидер групп"). Закончить проект удалось "благодаря работе с участием правоохранительных органов".
Стоимость реновации бывшего Варшавского вокзала, в котором накануне открылся крупнейший в городе фуд-холл Vokzal 1853, превысила 1,5 млрд рублей. Пока работают далеко не все заведения общепита — запуск объекта состоялся в техническом режиме. Event-зона рассчитана на 2,5 тыс. гостей и 4 тыс. посадочных мест, вход на второй этаж ещё закрыт.
АО "Завод полимерных труб" в конце ноября запустит линию по производству армированных труб из полиэтилена, выдерживающих давление до 200 атмосфер. Предприятие планирует поставлять новую разработку добытчикам нефти и газа, а в рамках замещения импорта освоить новый сегмент — строительство инфраструктуры для горнолыжных курортов. Пилотный проект предусматривает создание системы заброса воды на Эльбрус.