Пошли в гору: петербургское предприятие выйдет на рынок Северного Кавказа

Автор фото: Михаил Тихонов

Завод полимерных труб в конце ноября запустит линию по производству армированных труб из полиэтилена, выдерживающих давление до 200 атмосфер. Первую партию "забросят" на Эльбрус.

Петербургское предприятие вместе со своим партнёром — компанией "Мимир Инжиниринг" планирует поставлять новую разработку добытчикам нефти и газа, а также освоить новый сегмент — строительство инфраструктуры для горнолыжных курортов на территории России — в рамках замещения импорта. Об этом рассказал "ДП" гендиректор АО "Завод полимерных труб" Кирилл Петров.
Объём инвестиций в модернизацию составил 200 млн рублей. При полной загрузке завод сможет утроить объёмы выпуска.
"Мы столкнулись со спросом на трубы, которые выдерживают давление до 200 атмосфер. Попробовали свои силы на армированной трубе с утеплителем на водоводе на севере страны. Сейчас делаем пилотный проект для курортов Северного Кавказа — систему заброса воды на Эльбрус", — рассказал Кирилл Петров.
По его словам, нужно "поднять" воду на высоту 1,8 км для строящихся там ресторанов, кафе и коттеджей.
"Другой проект — система искусственного снегообразования, которая необходима горнолыжным курортам, чтобы максимально продлить сезон. Это мы делаем вместе с “Росинжинирингом”", — отметил глава предприятия. Он добавил, что сейчас в России развиваются курорты в Сочи, Чечне, на Архызе, Камчатке, Сахалине. "Это новый рынок, где требуется замещать иностранные технологии: итальянские, французские", — сказал Кирилл Петров.
Ранее завод специализировался на поставках труб для внутриквартальных коммуникаций. Однако в этом году многие заказчики отменили проекты реновации инженерной инфраструктуры или перенесли их на следующий год. Вместе с тем у производителей появилась возможность зайти на новые рынки, которые освободились после ухода иностранных конкурентов.
На данный момент российские производители полиэтиленовых труб переориентировались на поставщиков сырья из Китая и Кореи, которые быстро адаптировались под их нужды, рассказывает Кирилл Петров. По его словам, в начале 2022 года стоимость полиэтилена для трубного производства выросла в 2,5 раза, до 6 евро за килограмм.
"Сейчас она откатилась обратно, но в целом рост цен сырья на рынке строительных трубопроводов всё же составил 25–30%. Срывов из–за отсутствия материалов нам удалось избежать: сначала просто покупали всё, что было, а с сентября поставки стали более плановыми", — пояснил он.
Рынок строительных полиэтиленовых труб России прирастал в течение последних 2 лет. Эти трубы из полиэтилена, вместо стальных и чугунных, используют для систем водоподготовки и внутриквартального отопления, систем орошения в сельском хозяйстве, при добыче нефти и газа. Их изготавливают из бесцветного этилена, который получают во время нефтепереработки. В числе крупных отечественных игроков — группа "Полипластик" и петербургский "Нордпайп".
Завод полимерных труб владеет в Петербурге производством площадью 7 тыс. м2, где установлено девять технологических линий. Предприятие специализируется на выпуске гибких труб в пенополиуретановой теплоизоляции. По данным СПАРК, в 2021–м выручка АО снизилась на 17%, до 466 млн рублей, убыток составил 2,5 млн.