В Смольном уточнили, что штрафы за бельё на деревьях уже действуют

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга прокомментировали сообщения СМИ о том, что горожанам запретят сушить бельё на деревьях и добывать берёзовый сок. В Смольном сообщили, что штрафы за эти нарушения уже действуют.
Проект закона, который 22 ноября опубликовали на сайте городской администрации, технический и новые наказания не предусматривает, сообщает издание Zaks.ru. Такое разъяснение дали в комитете по вопросам законности.
Штрафы за развешивание гамаков и белья на деревьях прописаны в законе о наказании за нарушения в городских парках, садах и скверах, который приняли в 2018 году. В этом же документе прописаны взыскания за размещение на деревьях гирлянд, упомянутую добычу берёзового сока и смолы, а также за охоту на птиц и зверей и разорение муравейников.
Как писал "ДП", 22 ноября городские и федеральные СМИ обратили внимание на проект постановления городского правительства, которым предлагается расширить список административных правонарушений. Из документа следовало, что штраф в том числе можно будет получить за размещение на деревьях качелей, гамаков и верёвок для сушки белья. Также нельзя будет засыпать стволы деревьев и кустарников опавшими листьями. Штраф за эти действия предусмотрен для физлиц в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Можно будет, впрочем, отделаться и предупреждением.
В ноябре в соцсетях появились видеоролики, на которых неизвестные повесили верёвку с нижним бельём над каналом Грибоедова. Пользователи пабликов высказывали предположение, что эту акцию провели какие-то "блогеры".