Объём сделок с офисной недвижимостью в Петербурге достиг максимума за пять лет

Автор фото: Яковлева Елена
В Петербурге объём сделок с офисной недвижимостью достиг максимальных значений за последние пять лет. По итогам января–ноября 2022 года этот показатель превысил значения аналогичного периода прошлого года на 29% и составил 168 тыс. м2.
По данным аналитиков петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg), объём сделок на рынке офисной недвижимости в этом году уступил лишь рекорду 2016 года на 18%.
Основными драйверами спроса стали компании нефтегазового сектора и российские IT-компании. Они арендовали 54% и 15% офисов в Северной столице соответственно. До 2022 года до 30% всего спроса приходилось на долю международных компаний из IT-сферы, отмечают специалисты.
Самыми востребованными остаются новые офисные помещения класса В+ с отделкой, а иногда и с меблировкой. Также спросом пользуются бизнес-центры в непосредственной близости от метро и с собственной парковкой. Многие компании стали задумываться о расширении площади и улучшении расположения своего рабочего пространства.
Больше всего офисных площадей в этом году сдали в Центральном районе города. На них пришлось 46% от всего объёма арендованных офисов.
К концу года объём сделок может составить 200 тыс. м2, что превзойдёт рекорды прошлых лет, отмечает Регина Волошенко, директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group.
Как писал "ДП", петербургские арендаторы начали активнее переезжать на фоне роста вакансии помещений. А вот тенденции к существенному сокращению арендных ставок аналитики пока не заметили.