Депутаты потратят более 1 млн рублей на чистку штор и ковров в Мариинском дворце

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец
Законодательное собрание Петербурга потратит более 1,6 млн рублей на масштабную уборку. Городской парламент ищет подрядчика, который почистит в Мариинском дворце французские шторы и ковры.
Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок, обратило внимание издание Zaks.ru. Заксобрание готово заплатить за химчистку штор 555 тыс. рублей. Контракт подразумевает оказание соответствующей услуги в течение целого года, начиная с декабря.
Подрядчику будет необходимо чистить по 3 тыс. м2 полиэстеровых штор. А после химчистки их необходимо погладить и упаковать в индивидуальные полиэтиленовые пакеты.
Ещё 504 тыс. рублей заложены в бюджет ЗакСа на чистку ковров и мебели. Исполнителю контракта предстоит чистить 700 м2 ковровых дорожек, 650 м2 коврового покрытия и 500 стульев. Оказание услуг по заявкам заказчика производится независимо от дней недели, выходных и праздничных дней, отмечается в конкурсной документации. Стулья среди прочего нужно будет продезинфицировать, обработать антистатиком и уложить ворс.
Чистка и полировка мраморного пола обойдётся городскому парламенту в 605,4 тыс. рублей. Планируется, что эту работу будут выполнять на первом этаже: в коридоре от Мраморной до Пандусной лестниц, в служебном вестибюле и переходах между залами столовой.
Как писал "ДП", Заксобрание Петербурга планирует потратить на покупку цветочной продукции в первом полугодии 2023 года 5,98 млн рублей. В рамках тендера предполагается закупить розы, гвоздики, букеты в пяти вариациях, два вида цветочных композиций, цветочные корзины и комплектующие букета.
А в конце октября депутаты ЗакСа Петербурга незаметно утвердили повышение зарплат себе и чиновникам.