Смольный запретит петербуржцам сушить бельё на деревьях

Автор фото: trofey.ru
На общественное обсуждение в Петербурге вынесен проект постановления городского правительства, которым предлагается расширить список административных правонарушений.
Из документа следует, что штраф в том числе можно будет получить за размещение на деревьях качелей, гамаков и верёвок для сушки белья. Также нельзя будет засыпать стволы деревьев и кустарников опавшими листьями. Штраф за эти действия составит для физлиц от 3 до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 до 500 тыс. рублей. Можно будет, впрочем, отделаться и предупреждением.
Также в законе об административных правонарушениях уточнят санкции за складирование материалов в зоне зелёных насаждений, сбрасывание на зелёные насаждения снега, сжигание листьев, а также добывание из зелёных насаждений сока и смолы, равно как и нанесение на них надписей и механических повреждений.
За такие действия горожане также будут платить по 5 тыс. рублей.
Ранее в ноябре "ДП" рассказывал, как неизвестные повестили верёвку с нижним бельём над каналом Грибоедова.
Ещё в 2019 году в Петербурге было принято решение не сбрасывать снег в реки и каналы. В конце июля административный штраф был назначен компании, которая занимается ремонтом Биржевого моста. Её наказали из-за действий рабочего, который сбрасывал в Малую Неву строительный мусор.