В Петербурге завели дело о бандитизме против членов ОПГ Кости Могилы

Автор фото: kino-teatr.ru
Константин Яковлев
В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении членов преступной группировки Константина Яковлева, известного как Костя Могила. Предполагаемых подельников криминального авторитета обвинили в бандитизме спустя почти 30 лет после описанных в деле событий.
Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. В ведомстве назвали имена фигурантов: Владимир Кулибаба, Владимир Карпинский, Анатолий Мотыль и Марат Аристов. Также в материалах упоминаются другие лица.
Следствие полагает, что в июне 1993 года Яковлев создал в Петербурге "устойчивую вооружённую банду" для нападения на граждан и организации. В неё входили все перечисленные в деле лица.
16 августа 1993 года Карпинский и Аристов во время одной из криминальных разборок расстреляли из автомата трёх человек во дворе дома на улице Фрунзе, 16. Аристов на тот момент находился в федеральном розыске, отметили в СК. Двое потерпевших скончались на месте, одному удалось скрыться.
В 2003 году Костю Могилу убили в Москве, и банду возглавил Кулибаба. После этого группировка совершила множество различных преступлений в Петербурге и Ленобласти. По данным следствия, на её счету незаконный оборот оружия, наркотиков, мошенничество и похищения людей.
"Банда отличалась стабильностью состава, тесной взаимосвязью между её членами, длительностью существования и действовала вплоть до задержания Кулибабы и иных участников банды 7 декабря 2021 года", — говорится в сообщении СК РФ.
Расследование уголовного дела продолжается.
Как писал "ДП", в 2012 году Владимира Кулибабу обвиняли в организации убийства генерального директора ЧОП "Каскад" Вадима Чечеля. Однако Городской суд оправдал экс-главу Федерации вольной борьбы Петербурга. Суд также оправдал Николая Борисова, которого следователи считали пособником убийства.
В декабре 2021 года Кулибабу вновь задержали по делу об убийстве. В марте 2022 года Городской суд Петербурга рассмотрел апелляционную жалобу на арест обвиняемого и отказался отпустить его из-под стражи.