Суд в Петербурге продлил арест бизнесмена Ебралидзе до середины декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Ебралидзе.
Октябрьский районный суд продлил арест бизнесмена Александра Ебралидзе (№200 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) по уголовному делу о хищении средств у Констанс–банка.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, предприниматель останется в СИЗО ещё на 24 дня, до 17 декабря. Подозреваемый просил домашний арест или иную меру пресечения.
"Данный срок необходим для принятия решения прокурором и судом по поступившему делу, так как 10.11.2022 Ебралидзе и защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ", — говорится в сообщении.
На данный момент срок содержания Ебралидзе под стражей уже составляет 12 месяцев. Закон предусматривает продление ареста до 18 месяцев, но делается это в исключительных случаях.
Полиция завершила расследование в отношении бизнесмена в конце октября. Другим подозреваемым является председатель правления Констанс-банка Эльдара Дыгова, дело против него выделено в отдельное производство.
По версии следствия, Дыгов и Ебралидзе в 2014-2016 годах присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежащих банку. При этом хищение прикрывалось изготовлением недостоверной отчётности: по документам деньги якобы находились в хранилище кредитной организации.
Дело было возбуждено ещё в сентябре 2016 года, тогда в краже средств подозревались неустановленные лица. Нынешних фигурантов задержали лишь в ноябре 2021-го.
Параллельно в судах шли банкротные процессы в отношении структур Ебралидзе. В начале прошлого года ВЭБ.РФ подало заявление о несостоятельности бизнесмена, указав задолженность в размере 34,1 млрд рублей. В апреле этого года арбитраж ввёл реструктуризацию задолженности.
В сентябре банк "Санкт-Петербург" добился признания банкротом АО "Талион", входящего в одноимённую группу, которой принадлежит часть пятизвёздочного отеля "Талион Империал" на Невском проспекте.
В ноябре Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал Ебралидзе банкротом и ввёл реализацию его имущества.