Отмена салюта, триллион в бюджете и аэропорт в Левашово: Петербург 10 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов
Жители Петербурга вновь останутся без традиционного новогоднего фейерверка. Вице-губернатор Борис Пиотровский напомнил, что ранее в Смольном уже говорили о частичной отмене праздничных мероприятий по случаю Нового года, поэтому ничего особенного не произошло. И если последние несколько лет новогодний салют в Петербурге отменяли из-за угрозы распространения коронавируса, то в этом году от него решили отказаться на фоне военной спецоперации.
Автор: Антон Ваганов
За полтора месяца до окончания 2022 года сумма поступивших в бюджет Петербурга доходов достигла исторической отметки в 1 трлн рублей. Комментируя это событие, губернатор Александр Беглов отметил, что 75% от общего объёма поступлений (почти 750 млрд рублей) были обеспечены налогом на прибыль организаций и НФДЛ, в то время как поступления по УСН составили 6,5%, а ещё 6,2% денежных средств поступили в городскую казну за счёт имущественных налогов. К слову, все поправки депутатов к бюджету 2023 года были отклонены.
Автор: Лидия Верещагина
Архитекторы из мастерской INGMAR ARCHITECTS представили проект аэропорта в Левашово, который появится в Выборгском районе Петербурга после реконструкции расположенного на территории посёлка аэродрома. Специалисты анонсировали создание безбарьерной среды, кругового перекрёстка с малой архитектурной формой в виде Земного шара и "суперграфику" на взлётной полосе. Ознакомиться с проектом аэропортового комплекса более подробно петербуржцы и гости Северной столицы смогут, посетив VIII биеннале "Архитектура Петербурга".

Перетасовка полномочий, курортный сбор и футбольная компенсация

Власти Петербурга вновь задумались о введении курортного сбора, однако отельеры считают это разумным только при целевом расходовании собранных средств. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Специалисты КРТИ разработали проект постановления, которое меняет существующий порядок взаимодействия органов власти при передаче полномочий по обслуживанию построенных дорог. В частности, документ позволит передавать комитету по благоустройству объекты, официально не введённые в строй.
Автор: Сергей Коньков
В последнее время в России всё чаще говорят о возвращении крупных зарубежных IT-компаний, а участники рынка оценивают такую вероятность как весьма высокую. Однако для начала им придётся придумать, как обойти санкционные ограничения.
Автор: Сергей Коньков
Компания "СПб Реновация" завершила переговоры о расселении жилого дома на 2-й Комсомольской улице в муниципальном округе Сосновая Поляна. Снос здания запланирован на II квартал 2023 года.
Автор: скриншот Google maps
Федеральный центр вернёт в бюджет Петербурга свыше 26 млн рублей в качестве компенсации за проведение футбольных матчей в рамках чемпионата Евро-2020. В пресс-службе Смольного уточнили, что Александр Беглов уже подписал постановление о предоставлении межбюджетного трансферта.
Автор: vk.com/gazpromarena
Совладелец и один из основателей ресторанного холдинга Ginza Project стал единственным учредителем ООО "Новые пространственные решения", выступающего концессионером по проекту создания гостиничного комплекса на берегу Финского залива. Проект в Зеленогорске и ранее связывали с Ginza, однако юридического подтверждения этому не было.
Автор: citywalls.ru
Вместо магазина Marks & Spencer в петербургском ТРК "Лето" открылся магазин турецкого бренда одежды Koton. Всего у компании насчитывается порядка 40 торговых точек на территории России.
Автор: Сергей Ермохин
Петербург уже давно развивается за пределами административных границ. По оценкам зампредседателя правительства Ленобласти Евгения Барановского, к 2030 году у границ города будет построено около 25 млн м2 жилья. О чём ещё говорили участники организованной "ДП" строительной конференции "Девелопмент 2.2", читайте в материале Евгении Ивановой.

ПСБ + ЕКП, спасательная операция в Пулково и автобус-экспресс

Промсвязьбанк (ПСБ) стал ещё одним партнёром городской программы "Единая карта петербуржца", подписав соглашение с КЭПиСП. Старший вице-президент — управляющий Санкт-Петербургским филиалом банка Татьяна Перемышлина отметила, что ПСБ дополнит возможности проекта собственными финансовыми предложениями.
Автор: gov.spb.ru
По данным аналитиков DataFlat, в октябре продажи квартир в Петербурге и Ленинградской области упали на 11%. При этом столичный регион за тот же период пережил более значительное падение: в Москве и Подмосковье рынок просел сразу на 37%.
Автор: Сергей Ермохин
Из-за падения доходности сервисных апартаментов всё больше проектов выходит на рынок в несервисном формате. Эксперты отмечают, что последние зачастую соответствуют жилым объектам “комфорт” и “бизнес” и стоят на 20–30% дешевле, чем аналогичные по местоположению и качеству квартиры.
Автор: Сергей Ермохин
Глава петербургского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол пообещал, что цены в обновлённом Доме книги будут одними из самых низких в городе. Кроме того, посетителей ожидают скидки.
Предприниматель Евгений Пригожин намерен оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер Центр". В пресс-службе связанной с ним компании "Конкорд" заявили, что сотрудники их юридической службы уже обратились в суд.
Автор: Mikhail Metzel
Начиная с 12 ноября в Шушарах на месяц закроют движение по Колпинскому шоссе. Временные ограничения необходимы из-за продолжающегося ремонта Московского шоссе.
Автор: Антон Ваганов
Тем временем в комитете по транспорту предупредили, что автобус №145 будет работать в режиме экспресса и останавливаться только на крупных остановочных пунктах. Также в названии маршрута с 11 ноября появится литера "Э".
Автор: Михаил Тихонов
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался обстоятельствами инцидента в Кронштадте, где ученик одной из школ во время урока набросился на свою одноклассницу с ножом. Также председатель СК РФ потребовал доложить о происшествии на проспекте Стачек, где студент петербургского колледжа упал в шахту лифта.
Сотрудникам МЧС удалось спасти мужчину, застрявшего в канализации рядом с аэропортом Пулково. Оказалось, что молодой человек приехал в Петербург из Самарской области, однако не помнит, почему решил забраться в трубу и как прополз по ней более 12 метров, прежде чем застрял и начал звать на помощь.