Архитекторы представили проект аэропорта в Левашово

Автор фото: vk.com/archbiennalespb
Проект аэропорта в Левашово (Выборгский район Петербурга)
Жители Петербурга смогут самостоятельно ознакомиться с проектом реконструкции аэродрома Левашово, расположенного в Выборгском районе города.
Эскизы, созданные архитектурной мастерской INGMAR ARCHITECTS, появились в социальных сетях 10 ноября. Изучить их более подробно петербуржцам предлагают на VIII биеннале "Архитектура Петербурга", которая пройдёт в Российском этнографическом музее с 23 по 27 ноября.
Как сообщал "ДП" ранее, о реконструкции аэродрома Левашово компания "Газпром" и Минобороны РФ договорились ещё в октябре прошлого года. После перестройки объектом смогут пользоваться в том числе гражданские самолёты.
"[В дальнейшем] Левашово будет использоваться не только для нужд ПАО "Газпром", но и для бизнес-авиации других крупных организаций нашей страны, гражданской авиации. Мощности будущего аэропорта позволят это осуществить", — отмечал в 2021 году директор "Газпром гражданское строительство" Антон Троянов.
В рамках реконструкции на аэродроме появится современный аэровокзальный комплекс для гражданской авиации и терминал "Газпрома", их строительство запланировано на лето 2023 года. Кроме того, специалистам предстоит переделать взлётно-посадочную полосу протяжённостью более 2,6 км. Согласно прогнозам, пропускная способность нового аэровокзального комплекса составит 250 человек в час. Для сравнения: в действующем аэропорту Пулково этот показатель составляет более 1 тыс. человек в час.
Представители биеннале обратили внимание на архитектурные решения INGMAR ARCHITECTS. Образ здания аэровокзала станет центральной "скульптурной" композицией природно-паркового комплекса, а при разработке дизайна для входных групп и интерьеров использовались современные экотехнологии.
"Пассажир, улетая, расстаётся с природой и, прилетая, встречается с ней. Эмоции от запаха сосен, красота северной природы — то, что определит узнаваемость аэропорта и соответствие самому высокому уровню комфорта", — уверены архитекторы.
Кроме того, авторы проекта озаботились созданием безбарьерной среды. Таким образом, аэропортовый комплекс без бордюров и ступеней будет не только соответствовать требованиям комфорта и безопасности пешеходов, но и снизит расходы по эксплуатации, водоотведению и уборке снега.
На взлётно-посадочной полосе в ходе реконструкции появится "суперграфика" с разметкой и следами от покрышек самолёта. Такая "картина" не только доставит эстетическое удовольствие пассажирам, но и станет ориентиром для пилотов, осуществляющих посадку в Левашово. После того как аэродром приведут в соответствие с нормами гражданской авиации, он сможет принимать воздушные суда Boeing 737-700, Boeing 737 BBJ, F-7X, F-8X, F-900, SSJ-100, Як-42, Ту-134, а также вертолёты Ми-8 и другие летательные аппараты.
Также на территории обновлённого аэропорта появится малая архитектурная форма в виде Земного шара с логотипом ПАО "Газпром": её приподнимут над круглым декоративным бассейном, вокруг которого сформируют круговое движение транспортных средств. Подобный перекрёсток будет не только безопасным, но и создаст визуальное ощущение полёта и парения над землей.
Напомним, что в ноябре 2021 года Смольный показывал облик будущего аэровокзала в Левашово. На эскизе изображался восточный фасад аэровокзала и несколько служебно-административных зданий.