Доходы бюджета Петербурга достигли отметки 1 трлн рублей

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В бюджет Петербурга за полтора месяца до конца 2022 года поступил 1 трлн рублей доходов, сообщила пресс-служба Смольного.
Губернатор Александр Беглов назвал этот результат итогом совместной работы жителей Северной столицы и городского правительства. По его словам, в Петербурге уже много лет создаются привлекательные условия для бизнеса, а отраслям, оказавшимся в сложной ситуации, предоставляется своевременная поддержка.
"Триллион — это новые дороги, школы, детские сады и поликлиники, благоустройство, развитие транспорта, инвестиции в инженерную и социальную инфраструктуру. Рост доходов города ещё раз подтверждает устойчивость нашей экономики", — сказал Беглов.
Он назвал доходы в 1 трлн рублей бюджетом для развития.
В структуре доходов городской казны 970 млрд рублей приходится на налоги и неналоговые платежи, ещё 31 млрд рублей — на трансферты из федерального бюджета.
"За счёт налога на прибыль организаций и НДФЛ обеспечено 75% от общего объёма поступлений, или 747 млрд рублей. Поступления по УСН — 6,5%, или 65 млрд рублей. Ещё 62 млрд рублей, или 6,2%, обеспечено за счёт имущественных налогов", — сказано в отчёте на gov.spb.ru.
В октябре Александр Беглов уже говорил о достижении отметки 1 трлн рублей по итогам 2022 года, ещё раньше такой прогноз представили в комитете финансов. Губернатор отмечал, что перед правительством стоит задача удержать эту планку и в 2023 году.
Ранее "ДП" писал, что бюджетная комиссия Петербурга отклонила все поправки к проекту бюджета города на 2023 год, кроме поправки губернатора. Она, напомним, предполагает увеличение резервного фонда до 50 млрд рублей. Эти средства будут использоваться для поддержки мобилизованных и восстановления Мариуполя.
Как рассказывал "Деловой Петербург", наполнение бюджета Петербурга происходит иначе, чем в Москве. В Северной столице казна в основном формируется за счёт сборов с бизнеса, в Москве же главным источником поступлений является налог на доходы физлиц.