Продажи квартир в Петербурге и Ленобласти упали на 11%

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажи жилья в Петербурге и Ленинградской области по итогам октября показали снижение на 11% в лотах и на 16% в выручке застройщиков.
Такие данные представил портал DataFlat.ru. Всего в течение второго осеннего месяца в петербургском регионе было продано 4,7 тыс. квартира на общую сумму 36,9 млрд рублей.
"Средняя цена реализованного лота сократилась на 5% до 204,2 тыс. рублей за м2, а доля сделок с ипотекой выросла с 84% до рекордных 87%. При этом в Петербурге продажи упали на 14%, а в Ленинградской области всего на 5%", — сказано в отчёте об исследовании.
Между тем столичный регион пережил более значительное падение: в Москве и Подмосковье рынок просел сразу на 37%. Аналитики DataFlat связывают это с тем, что рынок жилья Петербурга в большей степени базируется на самых насущных потребностях, в том время как в столичном регионе выше доля элитной и недвижимости бизнес-класса.
Также сказались быстро запущенные механизмы адаптации предложения к снизившемуся спросу — снижение цен (либо увеличение скидок при тех же финансовых условиях покупки, либо отказ от планового повышения цен), запуск финансовых программ со схемами отложенных платежей ("ипотека за 1 рубль до ввода в строй").
Ранее "ДП" писал, что в 2022 году застройщики Петербурга идут на рекорд и готовятся сдать более 4,5 млн м2 жилья. При этом Смольный может несколько придержать темпы ввода недвижимости.
До 2030 года у границ Петербурга планируется построить около 25 млн м2 жилой недвижимости.