Пригожин оспорит отказ в выдаче разрешения на ввод "ЧВК Вагнер Центр"

Автор фото: Mikhail Metzel
Предприниматель Евгений Пригожин
Представители предпринимателя Евгения Пригожина обратились в суд, желая оспорить решение об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер Центр" в Петербурге.
Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе связанной с ним компании "Конкорд". На соответствующий вопрос журналистов ответили в юридической службе фирмы.
"Мы обратились в суд за защитой и восстановлением своих прав. В случае, если подтвердится состав преступлений в действиях губернатора [Петербурга] А. Д Беглова и других должностных лиц исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, мы будем действовать в соответствии с порядком, предусмотренным для таких случаев", — заявили юристы (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).
Как сообщал "ДП" ранее, открытие "ЧВК Вагнер Центра" состоялось в общественно-деловом комплексе "Морская столица" на прошлой неделе. Евгений Пригожин подчёркивал, что миссией центра является "обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России". При этом Госстройнадзор Петербурга отказался выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию центра, сославшись на выявленные при оформлении документов нарушения и некорректность указанных сведений.
Юристы "Конкорда" назвали этот отказ необоснованным и незаконным, поскольку служба Госстройнадзора ссылается на несоответствие площади построенного объекта условиям договора аренды земельного участка, хотя возможность изменить площадь объекта при условии оплаты предусмотрена договором.
"АО "Ритейл" (близкая к Евгению Пригожину структура, купившая проект БЦ в 2020 году. — Ред.) произвело оплату за превышение площади в казну города в полном размере в порядке и в сроки, установленные договором. Все обязательства инвестором выполнены", — подчеркнули представители предпринимателя.
Также юристы полагают, что во вводе объекта было отказано по идеологическим причинам, поскольку вся разрешительная документация в отношении строительства здания получена, как и заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Последняя, как утверждают в "Конкорде", тоже прошла экспертизу, а на её основании выдавалось разрешение на строительство.