Отправка новобранцев, обыски у активистов, финский отток: Петербург 24–25 сентября

Автор фото: t.me/kmrsntspb
Военкоматы Петербурга и Ленинградской области начали отправлять призванных по мобилизации в пункты пополнения резерва. После подготовки их распределят по боевым подразделениям.
Смольный создал чат-бот в Telegram о деталях призыва. Сервис информирует о том, кто подлежит призыву, какие льготы и меры поддержки предусмотрены для мобилизованных и их семей.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил районным администрациям и военкоматам устранить нарушения, допущенные в ходе призывной кампании. Он заявил, что область возьмёт шефство над подразделениями, сформированными из мобилизованных жителей региона, включая их материальное допобеспечение.
На фоне мобилизации на военкоматы перекинулась волна лже-минирований, тревожные анонимки получили комиссариаты Петроградского и Красносельского районов. Полицейские задержали 18-летнего петербуржца, которого подозревают в подготовке поджогов военкоматов.
Вечером в субботу в центре города вновь прошла несогласованная акция против мобилизации. ОМОН оцепил Сенную площадь, где собрались протестующие, при этом вход в одноимённую станцию метро предусмотрительно перекрыли. Правоохранители провели жёсткие задержания, применяя дубинки.
Накануне утром полицейские пришли с обысками к оппозиционным активистам. В квартире журналистки издания SOTA Виктории Арефьевой правоохранители выломали дверь. Всего было задержано 13 человек, в отношении них возбуждено уголовное дело о телефонном терроризме.
На границе с Финляндией растёт поток покидающих Россию граждан. Только в субботу в соседнюю страну въехало 8,6 тыс. россиян. Финские пограничники ожидают, что их число за два выходных дня может составить до 15–20 тыс. человек. Между тем в Смольном опровергли сообщения о введении ограничений на выезд из города в связи с частичной мобилизацией.
Автор: t.me/nagranitse_group

Чистки в КВН, переназначили Пиотровского, гибель туристов

Бывший депутат Заксобрания Максим Резник покинул Россию. Политик рассказал, что принял решение об отъезде после беседы с "офицером из органов".
Редактора лиги КВН "Балтика" Алексея Екса отстранили из-за номера команды журфака СПбГУ. Девушки со сцены перечислили имена известных блогеров и журналистов, признанных иностранными агентами, и задались вопросом о целесообразности дальнейшего обучения.
Михаил Пиотровский в ближайшие три года сохранит за собой должность гендиректора Эрмитажа. Его полномочия на этот срок продлил глава правительства РФ Михаил Мишустин.
Губернатор Александр Беглов вручил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени 102-летней блокаднице Надежде Строгоновой. Во время войны она работала школьным учителем и воспитателем в детском саду.
Автор: gov.spb.ru
Из касс метрополитена пропали проездные "Подорожники" в виде брелоков. В комитете по транспорту пояснили, что не закупают их из-за изменения курса рубля и повышения цен на этот носитель.
Глава Комтранса Валентин Енокаев заявил, что транспортная реформа выполнена на 40–50%. В результате её проведения число ДТП снизилось на 20%, скорость общественного транспорта в центре города выросла на 20%.
В Адмиралтейском районе появилось новое общественное пространство. Благоустроен сквер на Рижском проспекте, 27, у Дома творчества "Измайловский".
Новая художественная подсветка украсила Николаевский дворец на площади Труда. Количество устройств, освещающих архитектурный ансамбль, увеличилось в 1,5 раза.
На набережной канала Грибоедова открылся джазовый клуб Игоря Бутмана. Там уже состоялось первое выступление, однако первым официальным днём работы будет 1 октября.
Пассажир рейса Петербург – Оренбург умер на борту самолёта после посадки в аэропорту Пулково. Это уже вторая смерть за неделю для авиакомпании "Икар".
На Онежском озере перевернулся катер с туристами из Петербурга. Погибли четыре человека, троим удалось спастись.
Автор: iz.ru

Очереди в обменниках, законопроекты о КРТ, Лавров об африканском форуме

Постоянная комиссия Заксобрания по градостроительству, земельным и имущественным вопросам рассмотрит на заседании в понедельник два законопроекта о комплексном развитии территорий. Речь идёт об инициативе фракции "Яблоко" о защите прав граждан при проведении КРТ и предложении губернатора отложить реновацию до 2024 года.
В обменниках образовались очереди из желающих купить или продать валюту. Петербуржцы толпились в круглосуточных пунктах обмена даже в восемь вечера в субботу.
Автор: "ДП"
Редевелопмент "ржавого пояса" в Петербурге идёт вопреки действиям Смольного. Пока город отстаёт от Москвы, где уже почти 10 лет власти активно превращают промзоны в современные кварталы.
После перехода под внешнее управление в рамках дела о своём банкротстве сеть "Детки" сократила своё присутствие в Петербурге до трёх магазинов. Изначально розничная сеть состояла из 27 торговых точек в Петербурге, Ленобласти, а также в Москве и Подмосковье.
Автор: "ДП"
Продуктовые сети стали осторожнее инвестировать в открытие новых магазинов. В течение первого полугодия ретейлеры в совокупности открыли почти 1 млн м² новых торговых площадей в целом по стране.
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о подготовке к форуму Россия – Африка, который пройдёт в Петербурге. По его словам, к мероприятию будет подготовлен "солидный пакет документов".