Сеть "Детки" сократилась в Петербурге до трёх магазинов

Автор фото: "ДП"
После перехода под внешнее управление в рамках дела о своём банкротстве сеть "Детки" сократила своё присутствие в Петербурге до трёх магазинов.
В частности, она закрыла одну из крупнейших своих торговых точек — гипермаркет на Пулковском шоссе. На данный момент у "Деток" в Петербурге осталось три магазина: на Народной улице, а также в Сестрорецке и в Пушкине, следует из информации в группе компании в соцсетях.
Изначально розничная сеть состояла из 27 торговых точек в Петербурге и области, а также в столице и Подмосковье. Её финансовое положение ухудшалось последние несколько лет. Так, по данным Контур.Фокус, с 2018 по 2021 год выручка ООО "Детки" сократилась с 3,3 млрд до 1,3 млрд, при этом прошлый год компания закончила с чистым убытком почти в 161 млн рублей. В марте этого года компания обратилась с иском о своём банкротстве. К апрелю, когда суд ввёл в отношении "Деток" внешнее управление, у сети работало в городе 6 магазинов.
По данным Контур.Фокус, 49% ООО "Детки" принадлежит структуре банка "Санкт-Петербург" BSPB Capital VPF LP, которая получила долю в 2017 году за долги. По 14,4% владеют предприниматели Сергей Балух, Дмитрий Парфентьев и Олег Симаходский и ещё 7,8% принадлежит Денису Балуху. Их доли заложены в банке "Санкт-Петербург".
Следующее заседание суда назначено на 20 октября.
Напомним, "Детки" работают на рынке с 2015 года, продают товары для беременных мам, для детей с рождения и до 12 лет. Магазины сети принимают пластиковые карты "Детская" и "Дошкольная", на которые Смольный зачисляет детские пособия и другие выплаты. "Отоварить" их можно только в определённых магазинах, которые устанавливают минимальную наценку на социально значимые детские товары.
Как писал "ДП", побороться за нишу банкротящихся "Деток" намерена сеть детских магазинов "Вотоня".