В Петербурге и области началась отправка мобилизованных в пункты подготовки

Автор фото: 78.ru
Военкоматы Петербурга и Ленинградской области начали отправку мобилизованных жителей регионов в пункты пополнения резерва. После подготовки их распределят для выполнения боевых задач.
Как сообщает 78.ru, в военкомат Выборгского района Петербурга по повестке прибыли девять человек. Их сопровождали родные. Один из мобилизованных пришёл, не дожидаясь повестки. Это командир экипажа спаренной зенитной установки калибра 23 миллиметра. Он взял с собой тёплые вещи, хлеб и две банки тушёнки.
Во Всеволожском районе Ленобласти резервистов собирают во Всеволожском КДЦ. По данным "Медиацентра В1", туда пришли сотни человек, как мобилизованные, так и добровольцы.
В военкомате сверяют все данные резервистов и уточняют семейное положение, количество детей, наличие воинских специальностей и другие данные. Только после этого принимается решение, принимать ли его на службу или отправить на дополнительное медобследование.
Мобилизуют граждан с военными специальностями: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. Призыву подлежат рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие офицеры – до 55.
Обладателей категории годности B, имеющих незначительные ограничения по здоровью, могут отправить на службу в определённых воинских частях, но не в зоне боевых действий.
В военкоматах подчёркивают, что студентов-очников призывать не планируют.
Как писал "ДП", 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призвать планируют около 300 тыс. человек. Под мобилизацию попадают в первую очередь люди, служившие в армии, имеющие боевой опыт и определённую воинскую специальность.