Муниципальные выборы, арест замглавы района и рекорд "Зенита": Петербург 10–11 сентября

Автор фото: fc-zenit.ru

В Петербурге прошли первые выборы под присмотром Максима Мейксина в качестве главы горизбиркома, заместителя главы Василеостровского района арестовали, а "Зенит" установил новый клубный рекорд. Главные новости выходных — в дайджесте "ДП".

В Петербурге провели дополнительные выборы депутатов местных советов в 17 муниципальных образованиях. Голосование проходило на 124 избирательных участках, которые работали с 8:00 до 20:00. Избирателям предстояло выбрать 38 новых мундепов.
Поучаствовать в муниципальных довыборах успели более 20 тыс. петербуржцев. По данным на 18:00, явка составила 8% от общего числа зарегистрированных избирателей.
Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин объявил, что Горизбирком получили около 40 сообщений о возможных нарушениях. Два случая в комиссии сочли "подозрительными", а в остальных реальных нарушений пока не разглядели. Низкую явку глава Горизбиркома связал с хорошей погодой.
В Петербурге арестовали заместителя главы Василеостровского района Игоря Пономарёва. Он стал одним из фигурантов дела о "клининговом мошенничестве". По версии следствия, Пономарёв и его соучастники почти три года похищали бюджетные деньги, выделенные на уборку в районных поликлиниках. Ущерб оценивается более чем в 77 млн рублей.
Свою вину замглавы администрации Василеостровского района не признал. Против ареста возражал и просил суд выбрать залог, подписку о невыезде или в, крайнем случае, домашний арест. Адвокаты аргументировали просьбу тем, что чиновник "исключительно положительно" характеризуется по месту работы и не имеет намерений скрываться от следствия, общаться с участниками уголовного судопроизводства или уничтожать доказательства.
Озвученные доводы не повлияли на решение судьи, и он принял сторону следствия. Пономарёв будет находиться под стражей до 5 ноября.
Петербургский "Зенит" установил новый клубный рекорд, разгромив на своём поле соперников из "Оренбурга". Сине-бело-голубые забили в ворота гостей семь безответных мячей, и ещё один гол оренбуржцы "привезли" себе сами. Итогом матча стал счёт 8:0.
Хозяева усилиями Вендела открыли счёт уже на 3-й минуте. Бразилец стал автором хет-трика в этом матче, а его коллега и соотечественник Малком оформил дубль. Ещё два точных удара по воротам гостей нанесли Иван Сергеев и Далер Кузяев. "Невозможно было предположить, что счёт будет таким", — признался тренер "Зенита" Сергей Семак.
Это крупнейшая победа команды в РПЛ за всю историю. По итогам девяти туров команда из Петербурга набрала 23 очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Борьба за трамвайные пути, звёздные госзакупки и пустеющие бизнес-центры

В Петербурге развернулась борьба за рекордную программу ремонта трамвайных путей стоимостью почти 6 млрд рублей. Старожилов этого рынка хотят подвинуть новички, которые привлекли на свою сторону ФАС.
Северо-Запад России неожиданно стал главным конкурентом Турции в борьбе за туристов. Россияне впервые за долгое время предпочли путешествия по своей стране. Впрочем, и между регионами развернулась конкуренция.
Светлогорск, Калининградская область.
Автор: ТАСС
Перестройка сферы туризма потребуют от властей решения, как сделать отдых в регионах РФ доступнее. "ДП" узнал у экспертов, помогут ли инструменты плановой экономики и как должен выглядеть комплексный подход к проблеме.
Театр музыкальной комедии ищет актёров через сайт госзакупок и готов заплатить им 3,6 млн рублей. Но стать звездой светит не каждому: имена победителей известны заранее.
Автор: muzcomedy.ru
Пустующие офисы в Петербурге дешевеют, но найти для них новых арендаторов не получается. К концу года ситуация, скорее всего, станет ещё хуже.
Доходы рабочих в Петербурге выросли к осени. К росту заработной платы привели инфляция, сезонность и кадровый дефицит.
Новые штаммы коронавируса и рост заболеваемости вынуждают вырабатывать новые схемы лечения. "ДП" выяснил, как свести возможный вред для себя и окружающих к минимуму.

Пожар на канале Грибоедова, гибель зацепера и ЧП на концерте "Ленинграда"

Береговая линия Финского залива в Петербурге отступает на 25–50 сантиметров в год. Согласно подсчётам, к концу века берег может удалиться на 200 метров.
В Петербурге в субботу зафиксирована самая высокая температура с начала сентября. К полудню воздух на городской метеостанции прогрелся до +14,7 градуса.
Пассажирский автобус перегородил Ропшинское шоссе в районе развязки с Кольцевой автодорогой, "повиснув" на разделительной полосе. Перевозчик обвинил в необычном ДТП водителя легковушки, подрезавшей автобус. Там предположили, что автомобилисту не понравилось нахождение автобуса в левой полосе.
Две петербурженки лишились шенгенских виз на финской границе. Визы были выданы Италией, однако там женщины ни разу не были, а предпочитали ездить по ним в Финляндию. Местные пограничники сочли такое использование въездных документов нарушением правил и отправили россиянок на родину.
Петербургские чиновники решили пожаловаться в полицию на фейки о работе Смольного. В городской администрации не уточнили, с чем конкретно связана жалоба, однако заверили, что "медицинские учреждения города оказывают всю необходимую помощь участникам военной спецоперации и их семьям".
Мощный пожар тушили в субботу на канале Грибоедова. Огонь охватил квартиру в доходном доме Н.В. Безобразовой, построенном в начале XX века.
"Сапсан" опоздал в Петербург из-за погибшего зацепера. Тело травмированного мужчины нашли на крыше высокоскоростного поезда.
В Петербурге разоблачили очередного телефонного мошенника, который пытался украсть 1 млн рублей у 80-летней пенсионерки. Полиции помогли сотрудники банка, заметившие подозрительную операцию.
На концерт группы "Ленинград" в "Лужниках" дважды вызывали скорую. От остановки сердца умерла одна из зрительниц, а также серьёзно пострадал буйный фанат.