Подешевевшим офисам в Петербурге стало сложнее найти арендаторов

Автор фото: freepik.com

Пустующие офисы в Петербурге дешевеют, но найти для них новых арендаторов не получается. К концу года ситуация, скорее всего, станет ещё хуже.

Вакансия на рынке офисной недвижимости Петербурга выросла на 4,6% с марта по сентябрь, показатель составил 12,6%, рассказали "ДП" в консалтинговой компании IPG.Estate. В классе А вакантность увеличилась на 8,7% и составила 16,7%; в классе В+ — на 3,4%, достигнув отметки 14,7%; в классе В наблюдается прирост на 2,4%, до уровня 7,8%. Эти процессы связывают с уходом IT–компаний, которые с марта освободили порядка 150 тыс. м² качественных офисов, включая скрытую вакансию (площади, которые планируются к высвобождению до конца года).
Как отметил управляющий партнёр IPG.Estate Иван Починщиков, по оценкам компании, высвобождающийся объём офисов не будет поглощён до конца года и в рынке останется порядка 90 тыс. м² от него, из них 30 тыс. м² будут предлагаться в продажу, остальное — в аренду.
На текущий момент лучшие IT–офисы экспонируются по 2,2–2,5 тыс. руб. / м², но по ряду объектов отмечается снижение заявленных в начале лета цен. Уровень ставок аренды в классе А с марта по сентябрь снизился на 7,8%, составив 1 949 рублей за 1 м². В классах В и В+ также прослеживается отрицательная динамика: –7,3%, до 1 323 руб. / м².
Из–за ухода с рынка ряда IT–компаний во II квартале, по оценкам Nikoliers, было освобождено порядка 38,5 тыс. м². "Несколько IT–компаний не планируют продлевать договоры аренды и освободят офисы в ближайшие 6–12 месяцев — объём этих офисов в сумме создаёт скрытую вакансию до 80 тыс. м²", — рассказала заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева. Однако на часть освободившихся площадей новые арендаторы всё же нашлись.
Как отметила директор департамента офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Регина Волошенко, российские IT–компании, оставшиеся на рынке, продолжают развиваться. Но общий объём арендованных представителями IT–индустрии площадей за первое полугодие снизился вдвое год к году. Доля таких арендаторов в общей структуре сделок составила 23% — более 8,5 тыс. м², против 42% и 18 тыс. м² за аналогичный период прошлого года. При этом наблюдается возобновление активности компаний нефтегазовых структур — их доля в объёме сделок составила 36%, а суммарный объём арендованных площадей вырос более чем в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2021–го и составил более 13 тыс. м². Количество запросов от клиентов по аренде офисных площадей восстанавливается, основные интересанты — компании МСБ, цель которых — сокращение издержек и оптимизация площадей.
Эксперты ожидают увеличения вакансии к концу года. В IPG.Estate прогнозируют, что её уровень составит 14–15%. В Knight Frank St Petersburg прогнозируют вакантность больше 10%, но указывают, что эти площади неравномерно распределены. "Будет усиливаться дифференциация на рынке. С одной стороны, современные качественные офисные центры с рыночным ценообразованием будут интересны арендаторам, их заполняемость не вызывает опасений. С другой — бизнес–центры, построенные 15–20 лет назад, испытывают отток арендаторов", — говорит Регина Волошенко.
В Nikoliers оценивают средний уровень вакантности во II квартале скромнее: 6,3%. Но тоже считают, что до конца года она вырастет в пределах 2–3 п. п. и достигнет 8–9%.