Двум петербурженкам аннулировали визы на въезде в Финляндию

Автор фото: Ковалев Петр
Финские пограничники аннулировали шенгенские визы двух жительниц Петербурга, когда те пытались попасть в соседнюю страну.
Женщины пытались пересечь границу 7 сентября на переходе Торфяновка – Ваалимаа, при себе у них были визы, выданные Италией. Петербурженок обвинили в нецелевом использовании въездных документов, поскольку они ни разу не были в Италии, используя визы для поездок в Финляндию. При этом в одном случае виза действовала ещё два дня, а в другом — два месяца.
Вся процедура заняла порядка трёх часов, после чего россиянок отправили на родину. По их словам, пограничники действовали жёстко и не воспринимали никакие объяснения.
На обратном пути сотрудники российской погранслужбы объяснили петербурженкам, что это уже не первый такой случай, пишет "Фонтанка".
В августе стали известны случаи изъятия у россиян наличных евро при выезде из Финляндии. В российском торгпредстве объяснили, что вывоз из ЕС денежных средств (банкнот), номинированных в евро, запрещён.
В среду, 7 сентября, Латвия, Литва и Эстония договорились запретить пересечение границ своих стран для россиян с шенгенскими визами. Финляндия в отличие от прибалтийских стран не будет ограничивать въезд гражданам РФ без решения Евросоюза. С начала сентября страна уже существенно сократила приём визовых заявлений от россиян.