Телефонный мошенник попался при попытке украсть миллион у пенсионерки из Колпино

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники банка в Колпино помогли предотвратить кражу крупной суммы у 80-летней пенсионерки. Благодаря их бдительности сотрудникам полиции удалось задержать телефонного мошенника с поличным.
Подробности инцидента в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области рассказали 10 сентября. Специалисты финансовой организации связались с правоохранителями в минувший четверг и сообщили, что их пожилая клиентка попросила снять со счёта 1 млн рублей. Поскольку просьба показалась им подозрительной, они решили оповестить о случившемся полицейских. Прибывшие на место происшествия сотрудники уголовного розыска установили, что всё это время пенсионерка находилась на связи с неизвестным абонентом.
"Суть телефонного звонка оказалась типичной: якобы дочь пенсионерки попала в ДТП и срочно требуется 1 миллион рублей за непривлечение её к уголовной ответственности. Оперативники уголовного розыска перехватили инициативу, взяв ситуацию в свои руки. Изготовленную "куклу" передали ничего не подозревавшему водителю такси, который приехал по заказу мошенников и должен был отвезти посылку адресату", — сообщили в региональном главке.
Оперативники отправились вслед за таксистом в Василеостровский район Петербурга, где и задержали получившего "деньги" злоумышленника у дома № 21 на Уральской улице. В роли преступника оказался 23-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, который нелегально проживает в России. В отношении пойманного с поличным молодого человека возбудили уголовное дело по ст. 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
В конце августа "ДП" рассказывал, как сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в убийстве отца экс-игрока "Зенита". Поймать предполагаемого преступника удалось благодаря сотрудникам МФЦ на Садовой улице: когда мужчина пришёл к ним в офис, чтобы поменять документы, они вызвали правоохранителей.
Ранее "ДП" сообщал, что в первом квартале 2022 года жертвой телефонных мошенников стал каждый второй житель Петербурга. При этом почти каждый пятый горожанин подвергся локальным угрозам, а 8% петербуржцев столкнулись с атаками в интернете.