Синоптик Леус: 10 сентября в Петербурге стало самым тёплым днём с начала осени

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге в субботу зафиксирована самая высокая температура с начала сентября.
Об этом 10 сентября сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По словам специалиста, к полудню воздух на городской метеостанции прогрелся до +14,7 градусов.
"С одной стороны, появились сообщения о подаче тепла в некоторые районы Северной столицы, а с другой стороны, сегодняшний день в городе на Неве стал самым тёплым с начал календарной осени. До этого самая высокая температура сентября фиксировалась в минувшую пятницу, тогда термометры показали ровно +14 градусов", — написал синоптик.
Специалист отметил, что к 13:00 столбики термометров в городе на Неве показывали отметку уже в +15 градусов. Впрочем, точный температурный максимум будет известен после 21:00.
А вот в подмосковной Коломне в субботу напротив, зафиксировано рекордное похолодание: минувшей ночью температура воздуха в городе составила –1,1 градусов. До этого самые холодное 10 сентября было в 1976 году при температуре в +1,3 градусов. Михаил Леус обратил внимание, что в ночь на субботу в Коломне были самые ранние заморозки за всю историю метеонаблюдений.
"До этого первые морозцы отмечались там 14 сентября 1989 года", — отметил специалист.
Как сообщал "ДП" ранее, причиной кратковременного потепления в Петербурге стал антициклон, центр которого находится рядом с Великим Новгородом. При этом в ночь на пятницу на территории Псковской, Новгородской и Ленинградской областей наблюдались заморозки. Исключением в этом смысле стали прибрежные районы Финского залива и Ладожского озера.
После резкой перемены погоды в конце лета новый отопительный сезон в Петербурге стартовал на 8 дней раньше, чем в прошлом году. На фоне похолодания в городе существенно вырос спрос на обогреватели; Согласно данным метеорологов, холода в сентябре 2022 года сравнимы с с погодой осенью 1941 года, когда в Ленинграде началась блокада.