Суд арестовал замглавы Василеостровского района Пономарёва по делу о хищении 77 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия о заключении под стражу заместителя главы районной администрации Игоря Пономарёва, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору (п.г ч.3 ст.286 УК РФ).
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга вечером 10 сентября, третьего фигуранта по делу о "клининговом мошенничестве" арестовали до 5 ноября. Ранее аналогичные меры пресечения избрали для специалиста отдела контрактной службы СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №3" Александры Максимовой и предпринимателя Михаила Задорожного. Кроме того, в минувший понедельник сообщалось о задержании начальника отдела здравоохранения Василеостровского района Никиты Тихонова.
"[По версии следствия] с 04 декабря 2019 года по 05 сентября 2022 года Задорожный, Максимова, Пономарёв и иные неустановленные лица совершили хищение бюджетных денежных средств в рамках заключённых государственных контрактов [на уборку в районных поликлиниках] на общую сумму не менее 77 142 778, 39 рублей", — уточнили в судебной пресс-службе.
Игоря Пономарёва задержали накануне в порядке статьи 91 УПК РФ. Как сообщал "ДП" ранее, ему уже предъявили обвинение, однако свою вину замглавы администрации Василеостровского района не признал. Во время судебного заседания чиновник и его защитники возражали против ареста, просив суд выпустить обвиняемого под залог или подписку о невыезде или надлежащем поведении. Также адвокаты предлагали отправить их подзащитного под домашний арест.
Защитники Игоря Пономарёва отмечали, что он проживает совместно с супругой и тремя малолетними детьми, а также содержит тёщу и тестя пенсионного возраста, которые являются инвалидами. Аргументируя позицию о необходимости отказаться от ареста, адвокаты замглавы администрации упоминали, что он не был судим ранее, "исключительно положительно" характеризуется по месту работы и не имеет намерений скрываться от следствия, общаться с участниками уголовного судопроизводства или уничтожать доказательства. Озвученные доводы не повлияли на решение судьи и он принял сторону следствия.
Накануне "ДП" сообщал об аресте бывшего главы посёлка имени Свердлова. Согласно решению суда, подозреваемый в получении взятки Андрей Шорников будет находиться под домашним арестом до конца октября. Ему запрещено выходить на улицу, пользоваться интернетом и общаться с бывшими коллегами.