Зарплаты рабочих в Петербурге выросли к осени

Автор фото: Ишкиняева Надежда

К росту заработной платы привели инфляция, сезонность и кадровый дефицит.

Зарплаты в сфере сельского хозяйства в Петербурге выросли на 17% год к году, в обрабатывающих производствах — на 10%, в строительстве — на 9%, в здравоохранении и образовании — на 7,8%. Такие данные приводит Петростат в отчёте за январь–июль 2022 года. Номинальная зарплата в городе составила 66,5 тыс. рублей, в мае — 62,4 тыс. Но из–за высокой инфляции реальные зарплаты оказались на 3,2% меньше, чем годом ранее. Интересно, что быстрее всего росли в июне доходы у рыбаков, шахтёров, учителей, строителей и железнодорожников.

Ударники труда

В hh.ru подтверждают, что медианная предлагаемая зарплата для рабочего персонала в Петербурге растёт, причём достаточно стабильно. По сравнению с началом года на сегодняшний день зарплата выросла на 6% (более 3 тыс. рублей). По сравнению с осенними показателями 2021 года прирост зарплат ещё более выражен: +11%, или более 6 тыс. рублей. Если сравнивать с зарплатами пандемийного 2020 года, то рост также есть: +18%, или почти 10 тыс. рублей за 2 года.
Как отметила руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова, сильнее всего зарплата увеличилась у разнорабочих (+10% за лето), слесарей, грузчиков, сварщиков, маляров (+5%). Но есть и сокращение предлагаемого дохода: у токарей (–10%), монтажников (–3%), механиков (–2%), сборщиков (–4%).
Кроме роста предлагаемой зарплаты в вакансиях для рабочих в Петербурге также растут и доходы действующих работников, трудящихся в отраслях производственной, строительной сферы, в ЖКХ, тяжёлом машиностроении, химической отрасли, энергетике. Работодатели из этой сферы подали данные в hh.ru о планах индексации зарплат своих сотрудников на рабочих специальностях. По данным сервиса "Банк данных зарплат", 59,4% петербургских работодателей уже провели пересмотр зарплат рабочих в сторону увеличения, ещё 24% планируют это сделать до конца года. Средний размер индексации составит 5% от текущего дохода.
Портал Superjob также представил аналитику, согласно которой годовой прирост зарплат кондитеров и портных опередил инфляцию. По Петербургу за год больше всего выросли зарплаты кондитеров (на 20%), швей (на 16,7%) и механиков (на 14,3%). По сравнению с 2016–м наибольший прирост доходов — у швей (на 100%), сборщиков мебели (на 93,3%) и операторов фасовочного оборудования (на 88%). И зарплатный максимум, и средняя зарплата выше всего у сборщиков мебели (200 тыс. и 87 тыс. рублей соответственно). Чуть ниже доходы у электрогазосварщиков: их потолок — 185 тыс. рублей, а средний доход — 80 тыс. На третьем месте по максимальной зарплате — электромонтажники (140 тыс. рублей), по средней — токари и фрезеровщики (по 78 тыс. рублей).

Приманивают копеечкой

Директор по развитию платформы "Авито Работа" Дмитрий Пучков поделился, что значимый рост медианной зарплаты по итогам августа в Петербурге отмечен в группе профессий "ЖКХ, эксплуатация". С мая по август доход занятых в ней специалистов вырос на 11% (с 36 тыс. до 40 тыс. рублей). Повышение медианной зарплаты за летние месяцы также зафиксировано в группах профессий "Медицина, фармацевтика", "Строительство".
Эксперты называют несколько причин этого тренда. В некоторых сферах, например в строительстве, летом наблюдается сезонный рост спроса на рабочую силу, указывает заместитель директора Высшей школы производственного менеджмента по дополнительному профессиональному образованию СПбПУ Екатерина Фёдорова. Также влияние оказывают геополитические, экономические факторы и уровень инфляции.
Внутри предприятий решение об увеличении заработной платы является средством снижения рисков увольнений и дефицита кадров. Рост заработных плат во многом обусловлен также нехваткой квалифицированных рабочих. В Петербурге рабочая сфера давно (более 15 лет) испытывает дефицит сотрудников.
По словам Марии Бузуновой, сейчас на одну рабочую вакансию откликаются один–два человека, в то время как в среднем на рынке труда конкуренция кратно выше — до шести–семи человек. Активность соискателей по рабочим профессиям низкая: –1% новых резюме за последний месяц, в то время как работодателям за этот же период потребовалось на 10% больше новых сотрудников в целом по городу.
"Люди, имеющие рабочие профессии, не трудятся по специальности или уходят в более высокооплачиваемые сферы, с более простой и “непыльной” работой, с низким порогом входа, невысокими требованиями к сотрудникам и лучшими условиями труда", — резюмирует она.

Ремонт в цене

Екатерина Фёдорова считает, что за длительное время работодатели успели адаптироваться к ситуации. "Производственники давно не рассчитывают закрывать вакансии внешними соискателями, а активно сотрудничают с учебными заведениями либо готовят рабочих непосредственно на предприятии. Однако это не значит, что дефицита нет. Сложность состоит в привлечении молодёжи для получения рабочей профессии. И уровень заработной платы по понятным причинам имеет здесь большое значение", — обращает внимание эксперт.
Кстати, летом скакнул вверх и доход специалистов, которые оказывают различные услуги и предлагают их через онлайн–сервисы. Так, мастера по ремонту в Петербурге в категории "Ремонт и строительство" увеличили средний чек работы на 10%, рассказала руководитель PR–службы онлайн–сервиса услуг YouDo Ольга Чернявская.
Услуги "мастера на час" подорожали на 150%, выросла стоимость работы сантехников, мастеров–плиточников, мастеров по отделочным работам.
"Летом люди чаще занимаются ремонтными работами. Плюс летом курс рубля стабилизировался, поэтому многие не стали откладывать крупные траты, связанные с ремонтом, на потом", — пояснила Ольга Чернявская.