Берег Финского залива в Петербурге ежегодно отступает на 25–50 сантиметров

Автор фото: Тихонов Михаил
Береговая линия Финского залива в Петербурге отступает на 25–50 сантиметров в год.
При этом, как отмечает член Русского географического общества Михаил Герштейн, максимальная скорость ежегодного отступания достигает 2 метров.
"Рекордное отступление берегов Финского залива на десять метров было отмечено в декабре 2011 года в Комарово, а в феврале 2020 года был уничтожен обустроенный за 56 млн рублей пляж в Лисьем Носу", — заявил эксперт специалист на круглом столе "Подготовка к климатическим изменениям на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга" (цитата по ТАСС).
Согласно подсчётам специалистов, к концу века берег может удалиться на 200 метров. В этом случае в пределах Петербурга будет потеряно до 779 га площади.
По словам Герштейна, проблема решается строительством намывных территорий, в частности порта "Морской фасад" или Комплекса защитных сооружений.
По предварительным данным, на укрепление береговой линии в границах всего Петербурга потребуется порядка 7 млрд рублей, на территории Курортного района работы будут стоить около 2,5 млрд рублей.
Как писал ранее "ДП", в Петербурге очищается до 99,5% сточных вод, однако угрозу Финского залива представляет недостаточно эффективная работа очистных сооружений, жизнедеятельность пансионатов и коттеджей, которые расположены на побережье.