Мейксин в ГИК, почётные граждане и новое "Ведомство": Петербург 25 мая

Автор фото: Пётр Ковалёв
ЦИК РФ одобрил кандидатуру вице-губернатора Петербурга Максима Мейксина и рекомендовал включить его в состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Аналогичное решение было озвучено в отношении действующего члена Горизбиркома Олега Зацепы.
Говоря о Мейксине, в Центризбиркоме отметили его работу на руководящих должностях и тот факт, что с прошлого года он курирует политические вопросы в статусе вице-губернатора. Теперь основным кандидатом на эту должность считается глава Горизбиркома Наталья Чечина.
Вице-губернатор Петерубрга Максим Мейксин
Автор: Степанов Евгений
Жителям Петербурга показали проект нового общественного пространства в центре города. Проект под названием "Ведомство" должен стать первым этапом по преобразованию всего Конюшенного двора. Ядром концепции станут гастрономические проекты города, представители fashion- и beauty-индустрии.
В управляющей компании Point place рассказали, что хотят отделить часть территории, создав новую входную группу со стороны Большой Конюшенной улицы. Однако пока проектировщики работают над окружением и будущим обликом Конюшенного ведомства, борьба за объект может переместиться в суды.
Депутаты Законодательного Собрания выбрали новых почётных граждан Петербурга. В этот раз высокого звания были удостоены глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев. Всего в этом году было выдвинуто пять кандидатов, в числе которых оказались гендиректор компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и певец Александр Розенбаум. Последний самостоятельно снял свою кандидатуру за месяц до принятия решения.

Ковидная амнистия, трамваи с автопилотом и новая потеря "Зенита"

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил ковидную амнистию и отменил штрафы за отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции. Об аналогичных мерах задумались и в Смольном, однако десятки миллионов рублей, которые петербургский бизнес заплатил за время пандемии, прощать пока никто не планирует.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем губернатор Александр Беглов упомянул о конкретных действиях по восстановлению Мариуполя, с которым планируется заключить соглашение о побратимстве. По словам градоначальника, в пострадавший от обстрелов город отправятся инженеры, строители и логисты.
Автор: ТАСС
Разрешение на строительство новой сцены для театра МДТ продлили до марта 2024 года. Срок предыдущего разрешения истёк ещё несколько лет назад, после чего работы практически остановились.
Автор: Сергей Ермохин
Непросто обстоит ситуация и с торговыми центрами, которые получили возможность досрочно расторгать договоры с иностранными ретейлерами, но лишились ежемесячных платежей. Подробности — в материале "ДП".
А вот у "Лахта Центра" появился собственный ангел-хранитель: на днях статую на 79-м этаже небоскрёба освятил патриарх Кирилл. "Точную копию скульптуры с Александровской колонны на Дворцовой площади" воздвигли на обзорной площадке, на высоте около 350 метров.
Автор: mitropolia.spb.ru
В будущем специализированные предприятия на территории Петербурга и Ленинградской области смогут производить из отходов до 600 тыс. тонн топлива в год. Однако вопрос, кто будет его закупать, на сегодняшний день остаётся открытым.
Автор: Евгений Егоров
Петербургский ФК "Зенит" лишился ещё одного игрока: 26 мая команду покинул полузащитник Магомед Оздоев. Играя за сине-бело-голубых, футболист успел провести 116 матчей, забить восемь голов и сделать 18 результативных передач.
Автор: ТАСС
В Петербурге ожидают поставки новых трамваем с системами автопилота. Суммарно до конца 2023 года Петербургу поставят 138 новых двухсекционных "Богатырей" и трёхсекционных "Витязей", которые оснащены активной системой помощи водителю.
В Петербурге и Ленинградской области сокращается количество застройщиков. Если в городе за последние три года их стало меньше на 20%, то в соседнем регионе — на четверть.
Автор: Ермохин Сергей
Начиная с 2023 года отвечать за расположение и содержание контейнерных площадок на внутриквартальных территориях будет правительство Петербурга. Окончательное решение по этому вопросу приняли в городском парламенте.
Автор: Ваганов Антон
Градостроительный совет решил поддержать застройку автобазы на Средней Колтовской улице, 9-11. Новый жилой комплекс закрепит многоэтажный характер застройки в этой части Петроградского острова.

Транспортные амбиции, аренда причалов и травмы в "Диво Острове"

На судостроительном заводе "Северная верфь" спустили на воду рыболовный траулер-процессор "Капитан Брейхман". Корабль стал четвёртым в серии из 10 судов, которые строятся по заказу группы "Норебо" в рамках государственного механизма инвестиционных квот.
Автор: aoosk.ru
Участие в юбилейном ПМЭФ в июне 2022 года подтвердили более 90 стран. Организаторы мероприятия подчеркнули, что приложат все усилия, чтобы сохранить для иностранных делегаций "конфиденциальность" и пространство доверия.
Работа ПМЭФ 2021
Автор: Ермохин Сергей
Власти Ленинградской области запросили у федерального центра дополнительные средства на строительство новых трамвайных линий до Петербурга. Транспортные амбиции региона оценили более чем на 100 млрд рублей, однако воплотить их в жизнь мешает не только отсутствие средств, но и электрические провода.
Автор: shutterstock
Смольный в свою очередь собирается предложить Кабмину снизить арендную ставку на использование причалов в портах Петербурга. Городские власти полагают, что это позволит поддержать сферу грузоперевозок.
Автор: Тихонов Михаил
Рядом со станцией метро "Ладожская" появится новый апарт-отель. Ввести объект под брендом Avenir планируют в конце 2024 года, а вложения в проект оцениваются в 5,7 млрд рублей.
Автор: Тихонов Михаил
ЗакС Петербурга принял во втором и третьем чтении закон о выплатах пострадавшим участникам спецоперации ВС РФ на Украине. Получить деньги смогут военнослужащие, гражданские лица, волонтёры и члены семей погибших участников операции. В то же время назвать число раненых военных из Петербурга в Смольном не смогли.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС
Операторам наружной рекламы в Петербурге предоставили отсрочку по оплате установки конструкций на арендуемой государственной земле до декабря. "ДП" разбирался, почему такой поддержки для бизнеса недостаточно.
Автор: "ДП"
После госпитализации маленького посетителя парка аттракционов "Диво Остров" в Петербурге могут возбудить уголовное дело. По предварительным данным, ребёнок упал с двухметровой горки и попал в больницу в тяжёлом состоянии.
Автор: Тихонов Михаил
На Лиговском проспекте по запросу Минска задержали гражданина Белоруссии, который находился в розыске за оскорбление президента страны Александра Лукашенко. Что именно мужчина сказал о главе республики, правоохранительные органы не уточнили.
Автор: istockphoto.com
В Пулково пришлось буксировать самолёт, прилетевший из Сыктывкара. Экипаж воздушного судна сообщил службам аэропорта о технической неисправности уже после приземления.
Автор: Тихонов Михаил
Суд Петербурга не удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения для Александра Ебралидзе и оставил его под стражей до конца июня. Бизнесмен находится под арестом с ноября 2021 года: следователи полагают, что он организовал похищение средств "Констанс-банка".