ЗакС Петербурга запретил установку контейнерных площадок муниципалам

Автор фото: Ваганов Антон
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) в третьем чтении утвердили инициативу, согласно которой муниципальные власти больше не будут отвечать за обустройство контейнерных площадок на внутриквартальных территориях.
Заседание, в ходе которого было принято окончательное решение по этому вопросу, состоялось в среду, 25 мая. Законопроект внёс на рассмотрение губернатор Александр Беглов. Теперь полномочия по установке мусорных контейнеров будут переданы органам исполнительной власти. Это стало возможным благодаря параллельному внесению поправок в Экологический кодекс Петербурга.
Согласно документу, начиная с 2023 года отвечать за размещение новых площадок для ТКО, вести их учёт и содержать в надлежащем состоянии будет городское правительство. Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект, при утверждении которого муниципальные власти не смогут составлять административные протоколы о нарушениях требований к внешнему виду и элементам благоустройства.
Тем временем АО "Невский экологический оператор" готовится к строительству пяти мусороперерабатывающих комплексов на территории Петербурга и Ленобласти. Ранее "ДП" писал, что единственным участником закупки на организацию работ по проектированию и строительству объектов стала структура "Интер РАО". Предполагается, что общая мощность таких комплексов позволит перерабатывать не менее 3 млн тонн мусора в год.