Собянин пообещал вернуть москвичам деньги за ковидные штрафы

Автор фото: Ермохин Сергей
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил ковидную амнистию.
Градоначальник отменил штрафы за отсутствие масок и несоблюдение социальной дистанции.
По словам Собянина, органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе судебном порядке. Однако сейчас, по мнению мэра, в этом уже нет необходимости.
"Сегодня — другие вызовы и проблемы. Мы видим падение реальных доходов граждан. Поэтому я принял решение объявить ковидную амнистию", — объяснил своё решение Собянин.
Поэтому в Москве будут отменены все назначенные, но не выплаченные штрафы за нарушение антиковидных мер. А тем, кто штраф уже заплатил, вернут деньги в виде субсидий. За субсидиями нужно обратиться до 31 декабря в центры "Мои документы".
Под амнистию попали все ковидные штрафы, кроме несоблюдения режима изоляции. Она начнёт действовать с 1 июня 2022 года.
Власти Москвы намерены вернуть москвичам около 13,6 млрд рублей.
Как писал "ДП", мэр Москвы отменил в столице масочный режим ещё в середине марта вместе с обязательным измерением температуры, социальной дистанцией и другими требованиями. В Петербурге обязательное ношение масок в общественных местах продлили до 15 июня.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что эту меру можно отменять, но соответствующее решение должен принять Роспотребнадзор. Он написал письмо главному санитарному врачу России Анне Поповой с предложением снять антиковидные ограничения. Ответ из Москвы пока не поступил.
При этом в городе практически прекратились антиковидные рейды.