Ленобласть попросила федеральных денег на трамваи до Петербурга

Власти Ленинградской области запросили у федерального центра дополнительные средства на строительство новых трамвайных линий до Петербурга.
Одна из их должна связать Северную столицу с Всеволожском, другая — с Новосаратовкой.
Как писал "ДП", эти два трамвайных маршрута обойдутся в 33 млрд рублей. Ответственные за проект чиновники предполагают получить из федерального бюджета до 80% от этой суммы. Половину оставшейся части финансирования предполагается переложить на концессионеров.
Этот вопрос накануне обсуждался в Совете Федерации. Проект сенаторам представлял заместитель председателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.
Он уточнил, что линия от метро "Ломоносовская" в Петербурге до Новосаратовки оценивается в 16 млрд рублей. А трамвай от улицы Подвойского до Всеволожска обойдётся в 18 млрд рублей.
Год назад оба проекта обсуждались на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с Владимиром Путиным.
По данным "ДП", изначально Ленобласть обсуждала продление до Всеволожска трамвайной сети "Чижик", которой занимается компания "ТКК". Но это вариант в итоге сочли дорогим. Его оценивали в 17 млрд рублей.
В начале 2022 года региональные власти начали переговоры с петербургским "Горэлектротрансом", чтобы частично использовать его сети при строительстве объектов.