Гастрономия и амфитеатр: петербуржцам показали проект развития Конюшенного двора

Автор фото: pointplace.ru
В рамках развития Конюшенного двора в центре Петербурга появится новое общественное пространство. Ядром концепции станут гастрономические проекты города, а также представители fashion- и beauty-индустрии.
О планах по благоустройству этой территории 25 мая сообщили в управляющей компании будущего пространства. В пресс-службе Point place отметили, что проект под названием "Ведомство" станет началом для преобразования всего Конюшенного двора. В первую очередь специалисты хотят отделить часть территории, создав новую входную группу со стороны Большой Конюшенной улицы.
"Здесь будут работать веранды ресторанов и кафе, появятся места для отдыха горожан и озеленение. В амфитеатре пройдут лекции, джем-сессии и диджей-сеты", — рассказали авторы концепции.
Согласно предложенной концепции, площадь летнего двора с амфитеатром составит 1150 м2, а на зрительных местах смогут расположиться до 900 человек. При этом работать новое общественное пространство будет круглогодично: осенью, зимой и весной посетители смогут находиться на крытой площадке, в которую превратятся помещения бывших конюшен площадью около 800 м2. В дальнейшем на территории внутреннего двора также планируют устраивать ярмарки, вечеринки, лекции и кинопросмотры.
Проблем с поиском резидентов, которые станут частью "Ведомства", на данном этапе не предвидится. Предполагается, что после реконструкции существующее пространство смогут занять 10 гастрономических проектов, а также 7-11 представителей fashion и beauty-сферы. Подать заявки организации могут на сайте управляющей компании.
Днём ранее "ДП" выяснил, что власти Петербурга отстранили четырёх кандидатов от участия в торгах на право льготной аренды соседнего пространства — Конюшенного ведомства. Сколько заявок было допущено к торгам, в Смольном не сообщили, пообещав официально опубликовать протокол о недопуске в день торгов, 30 мая.
Согласно условиям контракта, победителю торгов предстоит за 2 года разработать проектную документацию, ещё 5 лет будут отведены на реставрацию и приспособление объекта для современного использования. После того как все работы будут завершены, стоимость арендной платы снизится до 1 руб./м2.
Тем временем борьба за Конюшенное ведомство рискует переместиться в суды. В частности, оспорить решение города относительно недопуска к торгам на право льготной аренды здания рассчитывает компания, связанная с "Конкордом" миллиардера Евгения Пригожина.