Градсовет поддержит жилую застройку автобазы на Петроградской

Автор фото: ООО "Евгений Герасимов и партнёры"
На Градостроительном совете Петербурга представили проект жилого комплекса на Средней Колтовской улице, 9-11. Он закрепляет многоэтажный характер застройки этой части Петроградского острова.
Инвестором выступает ООО "Специализированный застройщик “Эр-Би-Ай Восток”" (структура холдинга RBI Эдуарда Тиктинского (№49 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Жильё возведут на месте автотранспортного предприятия, участок которого выходит также на Петергофскую и Малую Зеленину улицы. Проект разработан ООО "Евгений Герасимов и партнёры".
Комплекс будет состоять из трёх девятиэтажных корпусов (высота — 33 метра), отделанных декоративным кирпичом отечественного производства и архитектурным бетоном. Стиль постройки рецензент Феликс Буянов охарактеризовал как "строгий ар-деко". Буянов считает, что место в градостроительном плане важное, потому что рядом расположена подстанция "Красное знамя". Строгий и "чуть суховатый" характер фасадов, по мнению рецензента, обусловлен разнохарактерностью окружающей застройки.
"В том контексте, который там есть, этот дом выгодно отличается вещественностью фасадов, он настоящий, у него нет налёта картонности, а это сейчас дефицит", — поддержал авторов проекта архитектор Максим Атаянц. При этом члены совета подвергли критике отдельные решения. Так, они обратили внимание на слишком большой вынос эркера (на 2 метра). По мнению архитектора Михаила Мамошина, при столь длинном выносе эта конструкция напоминает скорее "висящие ризалиты". Вторым пунктом критики была монотонность фасада. "Такого не было в Петербурге никогда, чтобы одну тему по фасаду пускать при такой высоте", — добавил Мамошин.
"Во мне борются два чувства. С одной стороны, это очень профессионально рисованная и мастеровитая работа. С другой — в этом районе происходит жуткий сбой масштаба", — поделился ощущениями архитектор Никита Явейн.
Он пояснил, что застройка предшествующих периодов была значительно ниже и выглядела гораздо более камерной. Теперь здесь одна за одной растут новостройки, все примерно одной высоты — и вот напоминающий пластину новый комплекс им под стать, как жирная точка в этом процессе. Нужно подумать над пересмотром норм, позволяющих строить на Петроградской стороне здания высотой 33 метра, поскольку такая высота здесь не поддерживается общественностью, заключил Явейн. Впрочем, он проголосовал в поддержку проекта, поскольку в сложившейся ситуации вряд ли стоит искать вину авторов, и работа профессионально исполнена — "нарисовано как гвоздями вбито".
Как ранее сообщал "ДП", сделка по покупке участка на Средней Колтовской улице холдингом RBI предположительно была закрыта в 2021 году. Сумма её оценивалась в 0,7 млрд рублей. Проект уже получил согласование КГИОП на соответствие режимам.