Смольный предложит Кабмину облегчить аренду причалов в портах Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга собираются направить в правительство РФ предложение о снижении арендной ставки на использование причалов в городских портах.
Такая мера способна поддержать сферу грузоперевозок, сообщили в Смольном. Ситуация в транспорте и логистике обсуждалась на заседании координационной группы под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова.
"Из-за санкций грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург упал почти вдвое. В основном, это связано с практически полной блокировкой контейнерных перевозок. Сейчас компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, что требует времени и ресурсов", — сказано в отчёте о заседании на gov.spb.ru.
В администрации города напомнили, что причалы находятся в собственности федеральных министерств.
"В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в Правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов", — рассказали в Смольном.
Также отмечается, что Фондом развития промышленности РФ одобрено 10 заявок петербургских предприятий на льготные кредиты на сумму 5,9 млрд рублей, а в Корпорацию развития малого и среднего бизнеса поступило более 200 заявок на кредиты по различным программам.
В марте в компании FM Logistic говорили, что в целом из-за санкций порты Северо-Запада России могут потерять до 70% грузов.
По мнению экспертов, санкции создали серьёзную угрозу дефицита контейнеров для внутренних перевозок, но вместе с тем дали российским морским линиям шанс занять рынок.