Алексей Миллер и Владимир Ходырев стали почётными гражданами Петербурга

Автор фото: Sergey Konkov
Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев стали почётными гражданами Петербурга.
За такое решение в среду, 25 мая, проголосовали депутаты Законодательного собрания города на внеочередном закрытом заседании.
На почётное звание в этом году было выдвинуто пять кандидатов: председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, гендиректор компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, певец Александр Розенбаум и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев.
Впоследствии Розенбаум отказался от права стать почётным гражданином Петербурга. Минувшей зимой исполнитель резко критиковал Смольный за некачественную уборку снега в городе. Своё недовольство артист подкрепил видеозаписью и опубликовал на своей странице в Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской. — Ред.): на кадрах видно, как в глубокой снежной "каше" буксовали автомобили.
Звание "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" — высшая награда города, которая присваивается гражданам РФ, которые внесли выдающийся вклад: в развитие города и повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.
В 2021 году звание почётного гражданина Санкт-Петербурга присвоили народному артисту РФ Борису Эйфману и директору ФГБУ "СПб НИИФ" Минздрава России Петру Яблонскому.