Отчёт Беглова, закупка автобусов и новые самокаты: Петербург 28 апреля

Автор фото: gov.spb.ru

Губернатор города отчитался в ЗакСе о результатах прошлого года, "Пассажиравтотранс" объявил тендер на закупку особенно вместительных автобусов, а в Северную столицу пришёл новый сервис кикшеринга.

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил в Законодательном собрании города с отчётом о работе правительства в прошлом году. Глава города начал с козырей, перечислив все удачи и прорывы в экономике города. Цель добиться доходов бюджета в 1 трлн рублей с повестки не снимается. Правда, пришлось признать и неприятное. Улучшение демографических показателей пока в число успехов Смольного не входит.
Не называя имён, губернатор обрушился на критиков транспортной и прочих реформ, назвав "жуликами" и "неправовым мирком". Градоначальник в очередной раз заявил, что Смольный не запугать ни информационными атаками, ни "охранными структурами". Коллективному Западу тоже досталось: на экономическую блокаду Беглов пригрозил ответить сплочённостью.
Среди прочего Беглов пообещал провести первую со времён Петра модернизацию Кронштадта за 80 млрд, разработать закон о защите исторических зданий от незаконного сноса, достроить три станции метро к следующему году и триумфально провести ПМЭФ-2022, "несмотря ни на какие санкции".
"Пассажиравтотранс" решил пересадить пассажиров на самых загруженных маршрутах в особо вместительные двухсекционные автобусы. На эти цели ГУП готов потратить более 1 млрд рублей.
Свои актуальные потребности предприятие оценило в 35 новых машин с "гармошкой", низким полом и USB-розетками. В автобус должны помещаться не менее 150 человек.
Такие транспортные средства в городе есть только у "Пассажиравтотранса", с гордостью отмечают в пресс-службе перевозчика. Сейчас в парке компании каждый третий автобус — двухсекционный. Последняя партия автобусов особо большого класса вышла на линию в 2020 году. Новые машины должны прибыть в Северную столицу к середине ноября этого года.
Автор: t.me/patspb
Перемены пришли и на рынок кикшеринга. В Петербурге начал работу новый сервис проката электросамокатов "Яндекс Go".
Он планирует разместить в Северной столице более 3 тысяч новеньких Ninebot Max Plus. Каждый оснащён держателем для телефона с беспроводной зарядкой. В людных местах самокаты "Яндекс Go" будут плавно замедляться до 15, 10 или 6 км/ч. А в некоторых зонах вроде Дворцовой площади встанут как вкопанные.
Отдельные условия предусмотрен для курьеров доставки. Для них минута поездки будет стоить всего рубль, а старт поездки — бесплатный. Для остальных пользователей цена поездки составит 5 рублей за минуту, а за старт придётся накинуть ещё 50 рублей.
Автор: vk.com/yandexgo

Бизнес без ЧМ по хоккею, мебельное импортозамещение и российское ПО

Переход на российское программное обеспечение перестаёт быть мифом: оно востребовано из-за ухода иностранных компаний. Несмотря на положительную в целом динамику, есть и повод для сомнений в успехе полного импортозамещения.
А вот в мебельной отрасли преобладает оптимизм. Приостановка работы западных компаний и поставщиков создаст сложности, но откроет отечественным предприятиям новые возможности для развития.
Строители и власти уже вовсю рапортуют о работе без импорта. Однако не всё так радужно — местные материалы могут либо иметь иностранные компоненты, либо выпускаться на зарубежном оборудовании.
Обвал продаж новых легковых машин в марте породил прогнозы о сокращении авторынка России в 2022 году до 70%. Текущие показатели и политическая турбулентность могут привести автоконцерны к переговорам с властями о послаблениях в локализации российских производств.
Лизинговый сегмент также столкнулся с беспрецедентными факторами риска. Эксперты подсчитывают, за сколько лет российская экономика сможет полностью перейти на отечественные комплектующие и сырьё либо найти достойную замену на иных рынках.
Отмена хоккейного ЧМ стала ударом по престижу Петербурга. Однако, как выяснил "ДП", бизнес практически не почувствует отсутствия международных соревнований.

Вековой рекорд по холоду, самый аварийный перекрёсток и миллиарды на ретротрамвай

Петербург побил вековой рекорд по холод. Столбик термометра 27 апреля поднимался лишь до +4,5 градуса — таким холодным этот день не был ни разу в XXI веке.
Ещё один рекордсмен — на этот раз по популярности — знаменитая пирожковая на Московском проспекте объявила о поднятии цен. Впрочем, постоянные покупатели не только не осудили администрацию заведения, но даже поддержали.
"Горэлектротранс" заключил с АО "Сбербанк Лизинг" контракт на поставку 54 трамвайных вагонов в стиле ретро. Сумма сделки составила 12,85 млрд рублей.
Автор: t.me/getspb
ГИБДД назвала самые аварийные места в Петербурге по итогам 2021 года. Максимально небезопасным оказался перекрёсток проспекта Испытателей и Коломяжского, возле станции метро "Пионерская".
Однако ДТП нередки и на других улицах города. Так, фура с краской опрокинулась и перекрыла КАД у пересечения с Таллинским шоссе. Рассыпавшиеся банки заблокировали три полосы.
Петербуржца задержали за осквернение георгиевской ленточки в соцсетях. В мае прошлого года он публиковал оскорбления в адрес ветеранов с аккаунта под именем Наталья.
Медики зафиксировали 31 случай острой кишечной инфекции среди учеников школы №26 на Товарищеском проспекте. В школе обнаружили нарушения правил хранения пищевых продуктов, соблюдения температурного режима приготовления блюд.