В Петербурге к 2024 году введут три новые станции метро

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге к 2024 году планируют ввести три новые станции метро, заявил губернатор Александр Беглов.
По его словам, это "Путиловская", "Юго-Западная" и "Горный институт".
Во время отчётного выступления перед Законодательным собранием глава города заверил, что планы по развитию метро сохраняются.
"Следующая задача — ускорить прокладку Невско-Василеостровской линии. Мы вернули из Москвы щит "Надежда". Он даст техническую возможность подготовить к вводу станции "Богатырская" и "Каменка", — отметил Беглов.
Вице-спикер ЗакСа Марина Шишкина попросила уточнить Беглова, хватит у города сил для выполнения обязательств по строительству новых станций. Ей ответил вице-губернатор Максим Соколов, курирующий транспортный блок. Он заявил, что метро остаётся каркасом транспортной системы города.
"Развитие идет по трём направлениям: развитие и строительство новых станций, обновление подвижного состава и реконструкция линий", — сообщил чиновник.
Он добавил, что "Метрострой Северной столицы" заключил крупнейший контракт на 602 млрд рублей и эти средства будут направлены на строительство метро. Соколов отметил также, что в ближайшие 9 лет планируется приобрести 950 вагонов за счёт средств из Фонда национального благосостояния.
Вице-губернатор заверил, что не останавливаются планы и по развитию аэропорта Пулково, но возможна их коррекция.
"Идёт разработка мастер-плана по строительству второго терминала. Старт строительства второго терминала будет зависеть от пассажиропотока Пулково. Мы подошли к доминанте, которая даёт возможность строительства нового терминала, но понятно, что в этом году будет снижение", — рассказал Соколов.
Как писал "ДП", проходческому щиту "Надежда" германского производства потребовался ремонт после эксплуатации в Москве. Однако возникла сложность с доступностью запчастей. В МССС тогда сообщали, что ведут переговоры с немецкой компанией.