Мебельное замещение импорта даст шанс российским предприятиям

Автор фото: Коньков Сергей

Приостановка работы западных мебельных компаний и поставщиков на российском рынке создаст сложности, но откроет отечественным предприятиям новые возможности для развития

С началом санкций мебельная промышленность столкнулась сразу с двумя вызовами. С одной стороны, приостановка работы иностранных компаний освободила довольно большую нишу: ещё год назад, по данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), доля импортной продукции на российском рынке составляла до 47–49%, а значит, компаниям необходимо наращивать объёмы производства для того, чтобы потребитель не ощутил дефицита предложения. С другой стороны, санкции повлияли на поставки комплектующих из недружественных стран, доля которых составляла до 30% в общем объёме производства.

Фурнитурный вопрос

Как говорят участники рынка, сначала пришлось действительно тяжело, но наступила стадия активного поиска возможностей для решения проблем. "К сожалению, мебельная промышленность России импортозависима, мы сильно зависим от поставок химических компонентов и фурнитуры, которые почти на 100% завозятся из других стран, сейчас в качестве альтернативы рассматриваем крупных производителей в Турции и в том же Китае", — заметил генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков.
По его мнению, проблема импортозамещения назрела не сегодня. "Давно уже пора было начать этим заниматься. Фурнитура, пластмассовые крепёжные изделия, металлические комплектующие — перечень большой, мебельная промышленность исчисляется десятками тысяч всевозможных комплектующих. Что–то изготавливается здесь, что–то нет, но многое можно создавать в нашей стране: пресс–формы, литьё каких–то элементов, 3D–сканеры. Я думаю, что и крупные производители мебели сами будут этим заниматься", — сказал глава АМДПР. По его мнению, многие задачи может взять на себя малый и средний бизнес. "Есть вещи штучные, которые просто можно делать. На этом выстроена итальянская мебельная промышленность, и она прекрасно так существует", — рассказал Александр Шестаков.

Не потерять спрос

При этом уход западных компаний действительно позитивно сказался на спросе. По словам Александра Шестакова, российские мебельщики столкнулись с настоящим наплывом покупателей. "Люди, опасаясь сильного увеличения цен и дефицита, ринулись в магазины. Многие из них просто–напросто приняли решение не откладывать запланированные покупки. Изделия приобретаются в основном именно отечественных предприятий, ведь даже та же самая мебель из IKEA производилась на заводах в нашей стране", — подчеркнул эксперт.
Поставки сейчас весьма затруднены, поэтому российские мебельщики вполне могут занять весь рынок, а поскольку у серьёзных производств не задействованы мощности в полной мере, они будут только рады уходу конкурентов. "Наши фабрики уже давно производят продукцию мирового уровня и способны и дальше наращивать объёмы", — уверен глава Первой мебельной фабрики.
По словам участников рынка, все последние годы отрасль не ждала чуда, а занималась техническим перевооружением производств. Результатом стала колоссальная модернизация, что позволило уравнять качество продукции с европейскими аналогами. Сегодня российская мебельная отрасль может не только заместить иностранных производителей — качество отечественных изделий позволяет поставлять их на экспорт, были бы открыты рынки.
К примеру, Первая мебельная фабрика начала процесс модернизации ещё в 2016 году, тогда предприятие целиком перебазировало из Швейцарии в Петербург завод кухонной мебели Piatti. Предприятием были закуплены новейшие автоматические линии, позволяющие выпускать 50 тыс. кухонных гарнитуров в год при двухсменной работе. Общий объём инвестиций в проект составил 50 млн евро. В результате Первая мебельная фабрика в настоящий момент обладает самым современным производством в России. "Наше отдельное достижение — это новые коллекции кухонь, которые мы предлагаем потребителю. Так, если раньше у покупателей были претензии к российским производителям в плане дизайна, то сегодня ситуация с точностью до наоборот. Мы переняли зарубежный опыт, и сегодня наши коллекции мебели могут удовлетворить запросы самого взыскательного покупателя, у нас представлен широчайший ассортимент кухонных моделей от классического до скандинавского стиля, от модерна до прованса", — рассказывает Александр Шестаков.

Перспективы роста

О том, что в России достаточно успешно развито мебельное производство, отечественный покупатель узнал только в этом году. Приостановившие работу IKEA и некоторые другие зарубежные игроки не создали дефицита: российские предприятия смогли удовлетворить резко возросший спрос. Вместе с тем государственные заказчики и компании с госучастием уже больше года приобретают предметы интерьера только отечественного производства. Постановление правительства № 2013 установило минимальную квоту 75% на российскую мебель в госзакупках крупных компаний и корпораций с госучастием. Вкупе с запретом на госзакупки иностранной продукции российский мебельный рынок получил хорошую поддержку: объём закупок для бюджетных учреждений составляет около 15% от всего объёма производства.
Политика государства по сокращению доли зарубежного товара уже дала плоды в виде технического перевооружения и создания новых рабочих мест. Это принесло отрасли около 120–130 млрд рублей, которые не ушли иностранным компаниям, а российские предприятия смогли сохранить ценные кадры и увеличить налоговые поступления в бюджет.
"Первая мебельная фабрика тоже не сидит сложа руки, — отмечает Александр Шестаков. — Только в кризисном 2020 году мы поставляли мебель в ковидные госпитали, в том числе в “Коммунарку”, среди других реализованных проектов — СПб ГБУЗ “Госпиталь ветеранов войн”, инновационный курорт “Первая линия” в Зеленогорске, многофункциональная клиника и санаторий “Белые ночи” в Сестрорецке, больница №4 Святого Георгия, НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и многие другие организации. Мы и дальше планируем оставаться ведущим российским мебельным производством, работающим в Санкт–Петербурге".