На рынке кикшеринга в Петербурге появился новый игрок

Автор фото: vk.com/yandexgo
Сервис аренды электросамокатов "Яндекс Go" с сегодняшнего дня начал работать в Петербурге. В городе сервис планирует разместить более 3 тыс. электросамокатов. Модель самокатов — Ninebot Max Plus 2022 года выпуска. Каждый оснащён держателем для телефона с беспроводной зарядкой. Сами самокаты располагаются на специальных парковках по всему городу.
Для самокатов в Петербурге предусмотрены "медленные зоны", где ограничена скорость движения. В парках и в других людных местах самокаты "Яндекс Go" автоматически плавно снижают скорость до 15, 10 или 6 км/ч. В некоторых зонах — например, на Дворцовой площади или Адмиралтейской набережной — проезд и вовсе запрещён.
"Яндекс Go" предоставит льготные условия аренды самокатов для курьеров. Для них аренда будет по спецтарифу: одна минута поездки будет стоить всего 1 рубль, а старт поездки — бесплатный. Тогда как стоимость минуты для пользователей составляет 5 рублей, а старт поездки — 50 рублей.
Первыми этот сезон в Петербурге начали сервисы Whoosh, "Юрент" и Molnia. Позже сезон открыли "По пути" и Mangoo. "Юрент" планирует увеличить размер парка до 5 тыс. самокатов, изменилась география покрытия в городе и в Ленобласти, общий парк достигнет 9 тыс. Whoosh в Петербурге и ближайших городах Ленобласти разместит 9 тыс. электросамокатов. У Molnia в этом сезоне будет 3,5 тыс. единиц.