"Горэлектротранс" потратит на ретротрамваи 13 млрд рублей

Автор фото: Чевалков Сергей
СПб ГУП "Горэлектротранс" заключило с АО "Сбербанк Лизинг" контракт на поставку 54 трамвайных вагонов в стиле ретро, сумма сделки составила 12,85 млрд рублей.
Конкурс на лизинг ретротрамваев объявили ещё 9 февраля, всего была подана всего одна заявка. Поставщик техники не раскрывается, источники в транспортной сфере предполагают, что это "Уральский завод транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш").
По словам главного редактора портала "Транспорт СПб" Владислава Булгакова, договор по ставке 9,5% является очень выгодным для "Горэлектротранса", причём "Сберлизинг" несёт все риски .
"До санкций был большой шанс, что данная закупка будет конкурентна не только с точки зрения лизинговых компаний, но и производителей. Сейчас ситуация совсем иная, но заводы будут заинтересованы в заказах, а Сбербанк — в снижении издержек по этому контракту, поэтому будет брать у того производителя, который предложит меньшую цену",— заявил эксперт в разговоре с "Ъ-СПб".
Помимо ретрооблика трамваи должны обладать современными характеристиками. В частности они должны быть низкопольными, иметь раздельный климат-контроль для кабины и салона, системы активной помощи водителю и контроля бодрствования, автоматического подсчёта пассажиров, дистанционного управления стрелочными переводами.
Машины приобретают для трамвайного парка № 3. Всего предприятие получит 12 двухсекционных и 42 трёхсекционных двухкабинных вагонов, которые будут курсировать на Васильевском острове и Петроградской стороне.
Окончательный облик трамваев определят к концу июня. Согласно контракту, их внешний вид должен "вызывать устойчивые ассоциации с героическим прошлым города Санкт-Петербурга – Ленинграда и трамвайными вагонами, выпускавшимися и эксплуатировавшимися в 1950–1960-х годах".