В Петербурге обедами с норовирусной инфекцией отравились 30 школьников

Автор фото: Евгений Асмолов
Медики зафиксировали 31 случай острой кишечной инфекции среди учеников школы №26 на Товарищевском проспекте.
В инфекционные стационары Петербурга госпитализированы три ребёнка.
Согласно исследованиям, которые провели в БУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург", у одного ребёнка и четверых сотрудников пищеблока АО "Комбинат социального питания "Волна" выявлена норовирусная инфекция, сообщает региональный Роспотребнадзор.
В школе, как выяснилось после проверки, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при проведении текущей уборки и дезинфекции. В частности — правил хранения пищевых продуктов, соблюдения температурного режима приготовления блюд.
Санитарные врачи провели дезинфекционные мероприятия. Учащиеся начальных классов переведены на дистанционное обучение до 29 апреля.
Ранее сообщалось, что семеро учеников отравились обедами в школе на Товарищеском проспекте. Проверку начала прокуратура Невского района. В пресс-службе регулятора заверили, что по итогам будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Накануне, 27 апреля, восемь школьниц госпитализировали с возможным отравлением моющим средством. По предварительной информации, на уроке технологии девочки готовили макароны и смазали противень жидким мылом.