Последний "Аллегро", штормовой ветер и бездомные в ресторане: Петербург 26–27 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
Из Петербурга в Хельсинки днём 27 марта отправился последний поезд "Аллерго". Состав покинул Северную столицу в 15:00. Ранее Финский железнодорожный оператор VR объявил об отмене рейсов по причине их нецелесообразности. Теперь граждане РФ смогут попасть в Финляндию только при наличии специальных оснований.
Накануне компания дополнительно сняла с линии один из последних рейсов из Хельсинки в Петербург. Старший вице-президент по обслуживанию пассажиров в VR Group Топи Симолу подчеркнул, что у пассажиров "было достаточно времени" чтобы уехать из России, а дальнейшие услуги по перевозке приостанавливаются из-за санкций.
Автор: Ермохин Сергей
В последние мартовские выходные в Петербург вернулась зима. О резком усилении ветра горожан предупредили ещё в субботу. По словам метеоролога Михаила Леуса, погоду в городе испортил циклон "Хельмка", который принёс мокрый снег, дожди и сильный порывистый ветер.
Последний повредил дорожные знаки, уличные ограждения и кровли зданий. В МЧС отметили, что в воскресенье погода будет ещё хуже, а сотрудники ГИБДД попросили водителей воздержаться от поездок во время метели. Согласно прогнозам синоптиков, в понедельник в Петербурге вновь ожидается сильный ветер, а на дорогах будет сложная обстановка из-за гололёда.
Автор: Кульгун Андрей
Благотворительная организация "Ночлежка" открыла в центре Петербурга ресторан для транзитного трудоустройства бывших бездомных. Заведение "Вход с улицы" расположилось на территории Бертгольд-центра. На позициях поваров, официантов и барменов будут стажироваться подопечные "Ночлежки".
Благотворительная организация "Ночлежка". Приют для лиц без определенного места жительства
Автор: Асмолов Евгений
Согласно задумке, после стажировки сотрудники ресторана смогут устроиться в обычные заведения общепита, арендовать жильё и вернуться к нормальной жизни. Запустить проект помогали профессиональные участники рынка, затраты составили 9 млн рублей.

Запасы лекарств, "Час Земли" и Большой порт без грузов

Губернатор Петербурга Александр Беглов проверил наличие лекарств и медицинских изделий на городской фармацевтической базе. По словам градоначальника, запасов хватит примерно на полгода.
Автор: gov.spb.ru
Петербургские пекарни сообщили о притоке клиентов. По словам хлебопёков, петербуржцы не торопятся экономить на выпечке. Предприятия в свою очередь стараются сдерживать цены, несмотря на наступающий кризис.
Автор: Хлебная усадьба
А вот городским барам радоваться пока не приходится. Из-за ограничений поставок импортного алкоголя в заведениях уже сейчас начали корректировать меню и придумывать новые коктейли.
Автор: Ермохин Сергей
По данным комитета по труду и занятости населения, более 13 тыс. петербуржцев временно перестали работать из-за изменения режима занятости на предприятиях. В частности, конвейеры завода Hyundai в Петербурге остановились до начала мая.
Автор: Коньков Сергей
Из-за проблем с логистикой "Большой порт Санкт-Петербург" может потерять до 70% грузов. По словам экспертов, аналогичные проблемы ожидают и другие порты Северо-Запада.
Автор: Сергей Коньков
Тем временем над архитектурным наследием Петербурга нависла угроза. По мнению участников круглого стола "ДП", инициированные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс и закон "Об объектах культурного наследия" могут иметь губительные последствия для памятников.
Автор: "ДП"
После весенних каникул школы Петербурга вернутся к доковидному формату работы. Роспотребнадзор разрешил классам меняться кабинетами и отменил разделение потоков в столовых и на переменах.
Автор: Свистунова Валентина
У арки Главного штаба открыли фотовыставку, посвящённую детям Донбасса. Такая же экспозиция появилась на московском Арбате.
Вечером 26 марта Петербург присоединился к международной акции "Час Земли". По этому случаю в городе отключили художественную подсветку вокзалов и мостов в центре города. К флешмобу присоединились Эрмитаж, Петропавловская крепость и Адмиралтейство.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге начали делать первые в этом году прививки от клещевого энцефалита. По данным Роспотребнадзора, двое горожан пожаловались на укусы после поездок в Крым и Псковскую область.
Автор: Сергей Коньков
Власти Петербурга разрешили закупку отдельных видов товаров у единого поставщика без проведения конкурса. Речь идёт о лекарствах, медицинских изделиях, а также о трамваях и вагонах для метро.
Автор: Ермохин Сергей
По словам Александра Беглова, в Петербурге начал снижаться потребительский ажиотаж. Градоначальник отметил, что мука, крупы, макароны и сахар, на которые сохранился высокий спрос, производятся из отечественного сырья и в необходимых объёмах.
Автор: пресс-служба К-Руока
Петербургский хоккейный клуб СКА вышел в финал Западной конференции КХЛ. Команда обыграла московский "Спартак" накануне со счётом 2:1. Счёт в серии стал 4:1 в пользу петербуржцев.
Автор: Пётр Ковалев/ТАСС
На горнолыжном курорте в Хибинах погиб петербургский лыжник Дмитрий Дементьев. По предварительным данным, мужчина катался за пределами размеченных трасс и при падении ударился головой.

Траты на одежду, перформанс с краской и ДТП с такси

После запуска транспортной реформы часть петербургских маршруток превратят в автофургоны для кемпинга. По словам генерального директора по перевозкам АО "Третий парк" Антона Вальшина, вариантов использования отслуживших маршруток "довольно много".
Автор: Ермохин Сергей
Растущие цены заставляют жителей Северной столицы пересматривать траты на одежду, а fashion-ретейлеры и производители переживают из-за подорожания материалов и комплектующих.
Автор: Сергей Коньков
Компании-мейджоры одна за другой приостанавливают свою деятельность в России: об уходе с российского рынка уже заявили Universal, Sony Pictures и Paramount. "ДП" узнал, что будут показывать кинотеатры вместо голливудских премьер.
Автор: Ермохин Сергей
Россия намерена перевести расчёты за экспортируемый газ в национальную валюту. Как новые правила изменят положение России на мировой арене и что будет, если Европа откажется покупать голубое топливо за рубли — в традиционной рубрике "Тема недели".
Автор: Тихонов Михаил
Комитет по транспорту предложил бесплатно перевозить отдельные категории льготных граждан на автобусах, которые следуют в пригороды. Предполагается, что правило будет работать во время дачного сезона.
Автор: Ваганов Антон
Финская компания Fazer продолжит работу в России и Петербурге после смены юридического названия. В пресс-службе организации подчеркнули, что это не повлечёт за собой изменений в правах и обязанностях.
В воскресенье сотрудники полиции задержали активистку, которая облила себя краской на Невском проспекте. Таким образом женщина выступила против проведения военной спецоперации на Украине.
Автор: Сергей Николаев/"Фонтанка.ру"
На севере Петербурга водитель такси снёс ограждения и перекрыл трамвайные пути неподалёку от станции метро "Проспект Просвещения". По словам очевидцев, мужчина был пьян.
Минувшей ночью на Васильевском острове произошла ещё одна авария с участием таксистов. В результате ДТП погибла пассажирка, находившаяся в одной из машин.