Fazer продолжит работу в России после смены юридического названия

Финский производитель хлеба и кондитерских изделий Fazer намерен продолжить свою работу в России после смены юридического названия с ООО "Фацер" на ООО "Хлебный дом".
О дальнейших планах в российском подразделении компании рассказали в воскресенье, 27 марта.
"Смена наименования компании не повлечёт за собой изменений в правах и обязанностях по отношению к сотрудникам, потребителям и контрагентам", — заявили в пресс-службе Fazer (цитата по ТАСС ).
Решение о смене юридического названия было принято в связи с уходом группы Fazer с российского рынка. В начале марта концерн приостановил экспорт из Финляндии в связи с военной спецоперацией на Украине. При этом заводы Fazer в Петербурге пообещали не закрывать.
Сейчас на хлебопекарных предприятиях Fazer в Москве и Петербурге работают 2,3 тыс. сотрудников. В прошлом году обороты концерна в России составили €157 млн, что составляет 13% от общего оборота. По данным комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга, на сегодняшний день Fazer является крупнейшим производителем хлебобулочных и кондитерских изделий в Северной столице.
Ранее о продолжении работы в России сообщил Burger King. Компания не смогла уйти с российского рынка несмотря на желание владельца сети ресторанов быстрого питания — концерна Restaurant Brands International (RBI). Как объяснил глава RBI Дэвид Шир, российский партнёр концерна отказался закрывать рестораны, а RBI владеет в совместном предприятии всего 15% акций. При этом концерн прекратил корпоративную поддержку предприятия и остановил инвестиции в российский бизнес.