Последний поезд "Аллегро" уехал из Петербурга в Хельсинки 27 марта

Автор фото: Ермохин Сергей
С Финляндского вокзала днём 27 марта уехал последний поезд "Аллегро", связывающий Петербург с Хельсинки.
Согласно информации на сайте по продаже билетов Tutu.ru, состав прибудет в столицу Финляндии в 19:00. Как сообщал "ДП" ранее, решение прекратить железнодорожное сообщение между Петербургом и Хельсинки было принято в конце этой недели.
Изначально в финской газете Helsingin Sanomat говорилось об отмене "Аллегро" с 26 марта. Через некоторое время финский железнодорожный оператор VR подтвердил эту информацию с уточнением, что поезда прекратят курсировать с 28 марта. По данным СМИ, за день до этого заявления министр управления государственной собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен отправила в VR письмо о нецелесообразности рейсов "Аллегро".
Накануне стало известно, что Финская железнодорожная компания дополнительно отменила один из последних поездов из Хельсинки в Петербург. Утренний состав "Аллегро" должен был отправиться в Россию в воскресенье днём. Старший вице-президент по обслуживанию пассажиров в VR Group Топи Симолу подчеркнул, что у пассажиров "было достаточно времени" чтобы уехать из России, а дальнейшие услуги по перевозке приостанавливаются из-за санкций.
Напомним, что поезда "Аллегро" ежедневно курсировали между Петербургом и Хельсинки начиная с 2010 года. В 2020 году железнодорожное сообщение между странами было приостановлено из-за угрозы распространения коронавируса, однако в декабре 2021-го РЖД и VR договорились о частичном возобновлении рейсов. Первый после большого перерыва поезд "Аллегро" в Петербурге провожали с оркестром.
Теперь граждане РФ смогут попасть в Финляндию только при наличии специальных оснований. Согласно санитарным нормам, введённым из-за пандемии коронавируса, страну по-прежнему могут посещать студенты финских вузов, родственники граждан Суоми, владельцы недвижимости на территории Финляндии и другие категории граждан.
Незадолго до прекращения железнодорожного сообщения в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили о повышенном спросе на поезда "Аллегро". Инспекторы рассказали, что границу между Россией и Финляндией ежедневно пересекают от 500 до 900 пассажиров, а более 70% пассажиропотока приходится на поезда, следующие из Петербурга в Хельсинки.
Заметно изменился и состав пассажиропотока. После начала военной спецоперации РФ на Украине поездами "Аллегро" стали чаще пользоваться россияне с видом на жительство в иностранных государствах. По данным таможенного управления, большинство из них с основном отправлялись в страны Евросоюза и США, следуя транзитом через Финляндию.