Школам Петербурга разрешили вернуться к доковидному формату

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургские школы после каникул возвращаются к привычному формату работы, объявила вице-губернатор Ирина Потехина.
Такое разрешение дал Роспотребнадзор.
В санитарные правила, установленные для школ ещё в первую волну пандемии, внесли послабления. Так, по словам Потехиной, из школьной практики уходят смещённое расписание, а также разделение в столовых и на переменах, закрепление классов за одним кабинетом.
Родителям разрешат заходить в помещения школ и детсадов. Правда, масочный режим для них сохраняется. Остаются в силе и требования к дезинфекции классов и другим мерам профилактики.
Лагеря на летние смены смогут снова заполняться на 100%, а их персоналу больше не потребуется тестирование каждую неделю.
Эпидемиологическая ситуация в образовательных организациях Петербурга спокойная, подчеркнула вице-губернатор.
"Перед началом весенних каникул в школах отсутствовали по болезни чуть больше 400 детей — на пике, напомню, болело больше 20 тысяч. Поэтому постановлением губернатора по согласованию с Главным санитарным врачом города были сняты ограничения на любые детские групповые экскурсии: в театры, музеи, в кино", — добавила Потехина.
Смешанный формат обучения сохраняется до конца учебного года. Однако он не распространяется на учеников 9-х и 11-х классов, так как им предстоит сдача госэкзаменов.
Как писал "ДП", к началу недели в Петербурге на дистанционном обучении оставались всего два класса. За предыдущие семь дней этот показатель снизился в 6 раз.