Полиция остановила антивоенный перформанс с краской на Невском проспекте

Автор фото: t.me/suicidal_friday
Сотрудники полиции задержали в центре Петербурга активистку, которая выступила против военной спецоперации на Украине.
Участницу одиночного пикета заметили на Невском проспекте днём 27 марта. Желая обозначить свою позицию, девушка в белом платье поднялась на ступени здания городской думы, расстелила под ногами белое полотно с пацифистским текстом и начала обливать себя красной краской, повторяя: "Сердце кровью обливается".
Акция продолжалась около семи минут, после чего петербурженку задержали полицейские. Как сообщает "Фонтанка", задержанную зовут Евгения Исаева, она является одной из участниц сообщества "Добрососедство Коломны".
Ранее "ДП" рассказывал о жительнице Петербурга, получившей штраф за распространение антивоенных листовок в апарт-отеле "Салют". Рассмотрев материалы дела суд пришёл к выводу, что своими действиями женщина " формировала мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной операции", чем "подрывала авторитет, имидж и доверие к использованию ВС РФ".
Ещё одного петербургского активиста арестовали до 5 мая по делу о сожжении чучела в военной форме. Сторона обвинения указала, что Игорь Мальцев совершил хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти. Второй подозреваемой по уголовному делу стала активистка Софья Семёнова. В квартире у девушки прошёл обыск, после которого её задержали на 48 часов.