ГИБДД попросила петербуржцев не садиться за руль из-за метели

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Управление Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области попросило автомобилистов воздержаться от поездок на личном транспорте из-за плохой погоды.
В дорожной полиции предупредили о падении деревьев и снежных заносах на дорогах.
По данным ГИБДД, на 163-м километре трассы "Скандинавия" упавшее дерево перегородило проезжую часть, из-за чего движение на этом участке ограничено.
Во время движения автомобилистов просят быть внимательными, заранее предупреждать других участников дорожного движения о манёврах и избегать резкого торможения.
Также водителям напомнили о скоростном режиме и необходимости соблюдать дистанцию и боковой интервал.
Пешеходам тоже адресовали несколько рекомендаций. Им напомнили, что перед выходом на проезжую часть нужно убедиться в отсутствии транспортных средств. "Не забывайте про световозвращатели — они эффективны не только в тёмное время суток, но и в условиях недостаточной видимости", — призвали петербуржцев в ГИБДД.
Как писал "ДП", на Петербург обрушился североатлантический циклон "Хельмка". Штормовой ветер срывает листы железа с крыш, роняет заборы и дорожные знаки. В Кронштадте пострадало здание полиции, на место приехали сотрудники МЧС.
Власти города объявили на двое суток "жёлтый" уровень погодной опасности. Ожидается, что сильный ветер будет дуть и в воскресенье. Возможны метели и гололедица. Порывы северного и северо-западного ветра составят до 15 м/с. В прибрежных районах воздушные потоки могут разогнаться до 22 м/с.