Загадочный туман, рост зарплат, болеющие медики: Петербург 4 февраля

Автор фото: Вероника Краснова/ТАСС
Мощный туман окутал Петербург в ночь на 4 февраля. Изменение погоды осложнило жизнь автомобилистам, а соцсети наполнили десятки фотографий скрытых за пеленой тумана улиц. Жители Невского района при этом пожаловались, что их накрыло ядовитым облаком.
Позднее в комитете по природопользованию рассказали, что мобильная экологическая дежурная служба фиксировала обращения из-за запаха гари и в других районах. В Смольном объяснили, что жалобы могут быть обусловлены сложившимися метеопараметрами, в том числе условиями рассеивания загрязняющих веществ. Было отмечено незначительное повышение разовых концентраций по окисям азота.
Автор: Instagram
В администрации Петербурга сообщили, что средняя номинальная зарплата в 2021 году (с января по ноябрь) выросла на 10% и составила 73,4 тыс. рублей. Такие данные пресс-служба Смольного привела в отчёте о высоких показателях роста экономики города.
Уровень регистрируемой безработицы в Северной столице по-прежнему остаётся самым низким в стране. На конец декабря 2021 года она составила 0,8%, растут, по данным чиновников, внешнеторговый оборот и промышленное производство.
Автор: Павел Орловский/БелТА/ТАСС
Комитет по здравоохранению Петербурга признал нехватку медиков на фоне пятой волны распространения коронавирусной инфекции. Болеют COVID около трети работников медучреждений, чтобы помочь врачам привлекли студентов медвузов.
Кроме того, с 4 февраля в Петербурге доступна возможность удалённого закрытия больничного листа, также введены новые правила сортировки пациентов.
Суточная заболеваемость COVID в Северной столице побила очередной рекорд (заражение подтверждено у без малого 22 тыс. человек), госпитализации находятся на уровне 800.
Автор: Лидия Верещагина
МЧС в течение дня дважды предупредило петербуржцев, что 5 февраля резко усилится ветер, вероятно образование гололедицы и снежных заносов. По последним данным, погодные условия ухудшатся сразу после полуночи, порывы ветра будут достигать 17 м/с.
Автор: Ермохин Сергей

Лоббизм и пиар беспилотников, схватка за еду, стресс-тест для здравоохранения

Московские власти заявили о том, что уже в этом году по улицам столицы поедут беспилотные трамваи и такси. Петербург не сильно отстаёт от Москвы в плане технологий, но сильно проигрывает по части лоббизма и пиара. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Игроки рынка социального питания снова пошли в суды, чтобы побороться за госконтракты. Несколько компаний проходят процедуру банкротства.
В пятую волну пандемии городские поликлиники окончательно перестали справляться с зашкаливающим потоком пациентов. Эксперты предупреждают, что, если прямо сейчас не приступить к модернизации системы амбулаторно-поликлинической службы, подобная ситуация будет повторяться ежегодно.
Автор: Лидия Верещагина
Объекты под реконструкцию пользуются спросом у инвесторов, правда, в основном они предпочитают центр Петербурга.
Власти Петербурга утвердили проект планировки территории (ППТ) с проектом межевания для продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро от станции "Улица Дыбенко" до "Кудрово" в границах города. Ленинградская область не отстаёт.
Автор: Тимофей Вяткин
Просить увеличения цен контрактов из-за удорожания стройматериалов вскоре смогут и подрядчики комитета по развитию транспортной инфраструктуры.
Автор: Сергей Ермохин
Суд признал банкротом и ввёл конкурсное производство в отношении ООО "НПФ "Пигмент". Так завершается история советского химического гиганта, чьи территории на Октябрьской набережной продали под застройку, а производство перевели на новую площадку в Янино.

Другие новости

До семи выросло число скончавшихся пациентов медцентра на улице Сикейроса, обследовавших желудок и отравившихся барием.
О гибели пациентов ГКДЦ №1 стало известно в конце января. Сначала речь шла о двух петербуржцах, затем число смертей выросло до шести. Следствие 4 февраля попросило об аресте заведующей отделением лучевой диагностики медцентра Елены Медведевой. Ей предъявлены обвинения по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Медведева частично признала вину. Главврач ГКДЦ №1 Евгений Попов уже арестован до конца марта.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.
Санкт-Петербургская биржа вечером в пятницу, 4 февраля, сообщила, что приостановила торги из-за технического сбоя. Они не осуществлялись с 19 до 22:00. На проблемы с доступом во второй половине дня активно жаловались пользователи соцсети "ВКонтакте", проблемы возникли у клиентов "Ростелекома", неполадки наблюдались в работе WhatsApp.
Причины масштабных сбоев пока не названы.
Автор: Сергей Коньков
Директором ГБУ "Ленсвет" назначен Владимир Резниченко, до этого он занимал пост заместителя гендиректора по развитию АО "ЕИРЦ Петроэлектросбыт".
Губернатор Петербурга Александр Беглов настаивает на отставке главы муниципального образования "Лиговская-Ямская" Вадима Войтановского. Глава города заявил, что Войтановский нарушил закон "О противодействии коррупции", а информация в декларации о доходах главы МО является недостоверной.
Автор: Елена Яковлева
Полицейские раскрыли кражу дорогостоящих смартфонов iPhone из салона связи в Центральном районе. О пропаже 70 единиц товара правоохранителям сообщила служба безопасности торгового центра. Размер ущерба превысил 4,5 млн рублей. Бывшего работника салона связи, подозреваемого в совершении преступления, задержали в Башкирии.
В Петербургском метрополитене оптимизировали график транспортного обслуживания, сократив количество поездов на каждой ветке подземки. Причиной такого решения стало значительное снижение пассажиропотока.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге в рамках проекта "Последний адрес" установят мемориальную табличку в память об Исааке Мечике. Дед писателя Сергея Довлатова, участник русско-японской войны и строитель Китайско-Восточной железной дороги, он был репрессирован в 1938 году по обвинению в шпионаже и контрреволюционной деятельности.
Исаак Мечик на фото второй слева.
Автор: bessmertnybarak.ru
Объём сделок по аренде и приобретению офисов в Петербурге по итогам 2021 года вырос на треть. Основными драйверами рынка традиционно выступили нефтегазовые и энергетические компании, IT и торговля.